Семинар прошел под председательством министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Данияра Иманалиева. В нем также приняли участие представители национальных статистических служб стран ЕАЭС, Статкомитета СНГ и Европейской экономической комиссии ООН, а также ведущие эксперты в области data science и официальной статистики.
Участники обсудили переход от простого описания данных к их прогнозированию и выдаче конкретных рекомендаций. Рассмотрено, как большие языковые модели помогают обрабатывать неструктурированную информацию. Также были затронуты вопросы обеспечения качества данных, стандартизации метаданных и этического регулирования работы алгоритмов.
Особое внимание уделено пилотным проектам стран ЕАЭС по классификации видов экономической деятельности, автоматизации рутинных аналитических процессов и цифровой верификации данных.
«Статистика, усиленная искусственным интеллектом, — это не просто технология, а новый стандарт качества государственного управления, основа для принятия взвешенных решений и, в конечном счёте, инструмент повышения благосостояния граждан наших стран», – подчеркнул Данияр Иманалиев.По словам министра ЕЭК, дальнейшее развитие статистики ЕАЭС требует создания единой инфраструктуры ответственного ИИ и перехода к открытой экосистеме данных, а также инвестиций в кадровый потенциал.