Новости

06.09.2022 (Обновлено: 07.09.2022 17:32)

ЕАЭС и АСЕАН наращивают объемы товарооборота

Об этом заявила директор департамента развития интеграции Гоар Барсегян на сессии «Россия – АСЕАН», которая прошла в рамках программы Восточного экономического форума.

Дискуссия была ориентирована на выработку предложений по идентификации новых точек роста, поиск сбалансированных решений для успешного взаимодействия и новых долгосрочных форм сотрудничества, определение перспектив развития научно-технического и инновационного взаимодействия, промышленной кооперации, а также механизмов обмена практиками и компетенциями с учетом целей устойчивого развития.

Гоар Барсегян отметила, что индикатором успешности взаимодействия ЕАЭС с АСЕАН является рост товарооборота, который в 2021 году увеличился на 34% и достиг рекордного уровня за весь период существования ЕАЭС.

«Развитие диалога с АСЕАН – один из приоритетов международной деятельности ЕАЭС. С 2018 года Комиссия успешно сотрудничает с Секретариатом АСЕАН в рамках Меморандума о взаимопонимании в области экономического сотрудничества. Разработана и реализуется Программа сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН до 2025 года. С правительствами ряда стран АСЕАН (Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Сингапур) Комиссия успешно развивает взаимодействие в рамках двусторонних форматов. С Вьетнамом взаимодействие выстроено в формате зоны свободной торговли. Вся эта работа способствует росту торгово-экономического сотрудничества государств ЕАЭС со странами АСЕАН», – резюмировала Гоар Барсегян.

В числе перспективных сфер взаимодействия представитель ЕЭК также отметила цифровизацию экономики, где у ЕАЭС и АСЕАН имеются собственные серьезные наработки, представляющие взаимный интерес. При этом она подчеркнула важность работы по обмену лучшими интеграционными практиками в целом.

О высоком уровне товарооборота со странами АСЕАН говорили и другие выступающие. В частности, участники сессии отметили, что для поступательного наращивания торговли необходимо укреплять сотрудничество в финансово-банковской сфере, в том числе с использованием платежей в национальных валютах. Представители России также подчеркнули необходимость сотрудничества в сфере экологии, климатической повестки, промышленности, транспорта.

Справка

В сессии «Россия – АСЕАН» также приняли участие представители бизнес-сообщества и государственных органов России и стран АСЕАН, в том числе президент РСПП Александр Шохин, председатель Делового совета «Россия – АСЕАН» Иван Поляков, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Николай Волобуев, министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо, президент ТПП России Сергей Катырин, глава комитета ТПП Индонезии Дидит Ратам и другие.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – региональная организация, в которую входят 10 стран Юго-Восточной Азии, созданная с целью содействовать социальному, экономическому и культурному сотрудничеству в регионе.

В 2021 году внешнеторговый оборот Союза с АСЕАН увеличился на 34,6% и составил 23,9 млрд долл. США, в том числе экспорт Союза вырос до 10,2 млрд долл. (на 53,5%), импорт – до 13,7 млрд долл. (на 23,3%). Удельный вес АСЕАН во внешнеторговом обороте Союза составил 2,8%.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК