Новости

24.06.2021 (Обновлено: 24.06.2021 10:12)

ЕАЭС и Гватемала договорились активизировать сотрудничество

Вопросы развития сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Центральноамериканским регионом, и в частности с Республикой Гватемала, обсудили министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев и министр иностранных дел Республики Гватемала Педро Броло Вила. Встреча состоялась 23 июня в штаб-квартире ЕЭК.


Стороны обсудили текущий уровень сотрудничества между регионами, выделили сферы и направления сотрудничества, в которых существует потенциал и взаимная заинтересованность в активизации взаимодействия, а также обсудили национальные меры Республики Гватемала по созданию благоприятных условий для инвестиций и реализации совместных проектов.

«Оценивая статистику торговли государств – членов ЕАЭС с Центральноамериканскими странами, можно отметить, что потенциал сотрудничества намного больше текущего уровня взаимодействия», - отметил Серей Глазьев. 
При этом, по мнению министра ЕЭК, главным барьером для развития сотрудничества является недостаток информации. Сергей Глазьев также отметил, что инвестиционное сотрудничество должно быть напрямую связано с торговыми потоками и созданием совместных предприятий.

Министр иностранных дел Республики Гватемалы Педро Броло Вила поблагодарил Евразийскую экономическую комиссию за встречу и заявил, что председательствующая в Центральноамериканской интеграционной системе в 2021 году Республика Гватемала будет активно содействовать развитию сотрудничества с евразийским регионом.

«Республика Гватемала заинтересована в поиске новых рынков и партнеров. При этом мы должны улучшить транспортную доступность и логистику для развития торгово-экономического сотрудничества», - сказал Педро Броло Вила.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать регулярные рабочие контакты.

    

Справка

Республика Гватемала является участницей:

  • Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС, страны – Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор). С июля 2021 года Гватемала станет страной-председателем ЦАИС;

  • Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке (Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Эль-Сальвадор);

  • Секретариата по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА, регулирующий орган Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке). В феврале 2021 года ЕЭК и СИЕКА подписали Меморандум о взаимопонимании.