Новости

16.07.2021 (Обновлено: 16.07.2021 15:11)

ЕЭК и Чили создадут рабочую площадку для усиления взаимодействия в сельском хозяйстве

Такая договоренность достигнута в ходе онлайн-встречи директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армена Арутюняна с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Чили и посольства этой страны в Российской Федерации. Встреча организована в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Правительством Республики Чили.

Стороны решили создать в Комиссии рабочую площадку, которая поможет изучить потенциал сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и выработать предложения по наращиванию объёмов взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между государствами ЕАЭС и Чили. Такое взаимодействие будет способствовать налаживанию работы по обмену опытом и наилучшими практиками по интенсификации плодоводства и виноделия, в том числе на основе цифровизации сельскохозяйственной отрасли.

«Признавая успехи Чили в развитии сельскохозяйственного производства, опыт использования торговых представительств и дипломатических миссий по развитию экспорта продукции АПК, Комиссия заинтересована в изучении как институциональных, так и операционных механизмов для создания инструментов по продвижению продукции стран ЕАЭС на ведущих агропродовольственных рынках мира», – отметил Армен Арутюнян.
Представители Республики Чили проинформировали об опыте, мерах и механизмах по продвижению сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки третьих стран. Особый интерес вызвала информация чилийских коллег о развитии в их государстве плодоводства и виноделия, в результате чего прослеживается устойчивая тенденция наращивания объёмов производства и экспорта продукции этих отраслей.

Стороны обменялись опытом и планами по внедрению новых технологий в сельскохозяйственном секторе, таких как цифровизация, точное земледелие, распределенные реестры, с целью повышения производительности труда в АПК, наращивания производства и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия с высокой добавленной стоимостью.


Справка

Чилийский агропродовольственный сектор – один из самых динамично развивающихся в национальной экономике. Его вклад в ВВП оценивается примерно в 4,7 %. АПК Чили, придавая большое значение достижению качества, прослеживаемости и безопасности продукции, получил высокое признание на международных рынках. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия республики в 2020 году составил 14 407 млн долл. США. Чили является лидером по экспорту фруктов в Южном полушарии (около 60 % выращиваемых фруктов идёт на экспорт). Страна занимает первое место в мире по экспорту свежего винограда и черники, второе место – по экспорту авокадо и третье – ягод, слив и киви. Важнейшие виды растениеводства на национальном уровне – пшеница, кукуруза, овёс, картофель, рапс и рис. В стране – около 9000 производителей вина и почти 150 виноделен.