ЕЭК и Иордания определили направления взаимодействия
08.04.2026
Данияр Иманалиев рассказал о современном состоянии, перспективах и ключевых направлениях развития международной деятельности ЕАЭС в контексте взаимодействия с третьими странами и ключевыми региональными интеграционными объединениями.
«Площадка совместной рабочей группы между ЕЭК и Правительством Иордании, созданной в рамках нашего Меморандума о сотрудничестве, представляется важнейшим механизмом для раскрытия экономического потенциала всех стран ЕАЭС с Иорданией», – отметил министр ЕЭК.Стороны обсудили повестку первого заседания совместной рабочей группы по взаимодействию ЕЭК и Правительства Иордании, сроки его проведения и состав участников. В частности, в рамках этого мероприятия планируется рассмотреть вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества и привлечь представителей деловых кругов стран ЕАЭС и Иордании для установления прямых контактов.
Халид Абдулла Шавабка заявил, что иорданская сторона активно взаимодействует с каждой из стран ЕАЭС, высоко оценивает перспективы диалога
с ЕЭК и заинтересована в проведении заседания рабочей группы в текущем году. Посол проинформировал также о торгово-логистических проектах в регионе Ближнего Востока, реализуемых с участием Иордании.