«Развитая инфраструктура сотрудничества ЕЭК с АСЕАН и странами региона создаёт прочную основу для расширения торгово-экономических связей ЕАЭС с Малайзией. – подчеркнул Микаел Беллуян. – Одним из перспективных шагов могло бы стать заключение меморандума о взаимодействии. Именно в таком формате Комиссия уже успешно работает с большинством государств АСЕАН».Рашиди Саид подчеркнул, что Малайзия развивает двусторонние торгово-экономические отношения со всеми странами ЕАЭС, укрепляя контакты на уровне высшего руководства государств. Это свидетельствует о высоком потенциале и взаимном интересе.
Представители ЕЭК рассказали малайзийским партнерам о текущем состоянии и перспективах развития ЕАЭС. Особое внимание было уделено торговой политике, ключевым инициативам в области промышленности и АПК, таможенному регулированию и развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Также были затронуты вопросы обеспечения безопасности продукции, поставляемой на рынок ЕАЭС. Отмечены хорошие возможности для обмена лучшими практиками в области внедрения инновационных технологий в реальном секторе экономики, а также в вопросах регулирования рынка продукции халяль.
Со стороны Малайзии в презентации приняли участие представители Министерства инвестиций, торговли и промышленности, Министерства транспорта, Малайзийской корпорации по развитию внешней торговли, а также Малайзийского управления по развитию инвестиций.