Новости

16.11.2022 (Обновлено: 17.11.2022 09:41)

ЕЭК и Президентская академия подписали программу сотрудничества на 2023–2024 годы

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и и.о. ректора, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Максим Назаров 16 ноября в Москве подписали программу сотрудничества между ЕЭК и РАНХиГС на 2023–2024 годы.


Это уже третья программа сотрудничества между Президентской академией и Евразийской экономической комиссией. Она направлена на совместную реализацию образовательных программ в РАНХиГС, вовлечение студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в процессы научного сопровождения евразийской экономической интеграции и определения дальнейших векторов ее развития.

В ходе визита в РАНХиГС Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович выступил с лекцией о наиболее актуальных и перспективных аспектах евразийской интеграции перед студенческим, экспертным и преподавательским сообществом государств – членов ЕАЭС. В центре внимания были вопросы повышения наукоемкости экономик стран Союза, реализации инновационных проектов и программ, новые направления интеграции, аспекты ее правового сопровождения, а также создания Большого Евразийского партнерства.

Мероприятие состоялось в рамках первой Евразийской школы интеграционного права, которая организована Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Евразийской экономической комиссии. Это профессиональная образовательная площадка для молодых юристов из стран Евразийского экономического союза.

В последние годы все больше молодежи, в том числе представителей студенчества, проявляют интерес к евразийской экономической интеграции. Комиссии и Союзу в целом нужны новые, хорошо подготовленные молодые кадры и нестандартные идеи молодых граждан союзных стран. Поэтому отдельное внимание в подписанной программе уделено взаимодействию профильных подразделений Комиссии и Академии по проведению молодежных образовательных и научно-исследовательских мероприятий, включая участие ЕЭК в подготовке и проведении Евразийской школы интеграционного права, образовательного форума «Летний кампус Президентской академии», конкурса «Союзная лига дебатов», онлайн-школы «Международник» и других мероприятий по изучению евразийской экономической интеграции.

«Мы выстраиваем наше сотрудничество с РАНХиГС на системной основе, – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. – И благодарны в том числе за то, что в стенах Академии в последние годы имеют возможность повысить квалификацию сотрудники Комиссии. Вы даете бесценные знания, которые помогают развивать евразийскую интеграцию. Системную работу, которая по факту значительно шире, чем записанные нами программные пункты, мы будем выстраивать и дальше на основе взаимопонимания и взаимной поддержки».  

В торжественной церемонии подписания программы сотрудничества ЕЭК и РАНХиГС на 2023–2024 годы приняли участие директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Станислав Могилевский и заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС,специальный представитель Европейской организации публичного права по взаимодействию с Российской Федерацией, СНГ и ЕАЭС Валерий Смирнов.

В соответствии с решением Ученого совета РАНХиГС Михаилу Мясниковичу было присвоено звание почетного профессора Президентской академии.  

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК