Новости

22.10.2021 (Обновлено: 22.10.2021 16:34)

ЕЭК и ЮНКТАД обсудили практику применения нетарифных мер в международной торговле

Передовая международная практика по сбору данных о мерах нетарифного регулирования, их классификация и оценка экономического воздействия на торговлю и национальные экономики – эти вопросы обсуждались в формате видеоконференции, организованной департаментом функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии совместно с Конференцией Организации Объединенных Наций (ООН) по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В мероприятии приняли участие эксперты из департаментов торговой политики и таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Комиссии.

«Обоюдная готовность к развитию нашего сотрудничества путем обмена опытом, совместными разработками, применению лучших международных практик будет способствовать принятию взвешенных решений в пользу интеграционных целей», – отметил директор департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Алмаз Сазбаков.

Он сообщил о деятельности Комиссии по устранению препятствий и экономической оценке их влияния на взаимную торговлю в ЕАЭС.

Представители ЮНКТАД поделились результатами работы по сбору и анализу сведений о применении и регулировании нетарифных мер, использованию в цифровом пространстве базы данных и аналитических инструментов. Эта практика, по мнению участников семинара, полезна как с точки зрения разработки методологических основ классификации, так и анализа и оценки мер нетарифного регулирования в торговле.

Стороны обозначили сферы сотрудничества, представляющие взаимный интерес. Речь, в частности, шла о выборе инструментов оценки и влияния нетарифных мер на торговлю, путях и способах устранения подобных препятствий для функционирования внутренних рынков, совместном проведении тематических встреч и круглых столов на регулярной основе.