Новости

29.05.2025

ЕЭК представила в ЭСКАТО деятельность по цифровизации логистики и торговли в ЕАЭС

О Евразийском экономическом союзе в контексте реализации задач по цифровизации логистики и торговли рассказал в видеоформате заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Константин Бегиджанов на заседании Комитета по торговле, инвестициям, предпринимательству и бизнес-инновациям Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).


В ходе презентации Константин Бегиджанов представил ключевые направления цифровизации в транспортной и торговой сферах в рамках ЕАЭС. Особое внимание он уделил внедрению передовых технологий в области электронной документации и применению навигационных пломб, что позволяет существенно повысить эффективность международных перевозок. Так, к 2025 году железнодорожные грузоперевозчики стран Союза обеспечили переход на цифровые юридически значимые транспортные документы между Беларусью, Казахстаном и Россией. Доля перевозок по электронным документам между Беларусью и Россией составляет 90%.

Константин Бегиджанов отметил, что цифровизация логистики способствует не только ускорению и упрощению торговых операций, но и повышает прозрачность и надежность транспортных процессов.