Новости

12.08.2021 (Обновлено: 12.08.2021 17:40)

ЕЭК приняла участие в саммите АСЕАН на уровне старших должностных лиц

Реализация Программы сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) до 2025 года, а также текущая повестка взаимодействия были в центре внимания в ходе встречи старших должностных лиц по экономике АСЕАН 11 августа. Приглашенную на саммит Евразийскую экономическую комиссию представлял начальник отдела международного взаимодействия департамента развития интеграции Дмитрий Ежов.

Представитель ЕЭК рассказал о реализации Программы сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН до 2025 года. Он отметил, что, несмотря на объективные барьеры для международных контактов из-за пандемии COVID-19, ЕЭК и АСЕАН продолжают реализацию намеченных планов, а частота контактов даже увеличилась.

«В конце прошлого года мы заложили практику прямого диалога между ЕЭК и АСЕАН о мерах, принимаемых внутри объединений, по минимизации негативных последствий пандемии на экономики государств и наращиванию темпов интеграционного строительства. И мы полностью разделяем подход, что такой обмен опытом полезен и призван содействовать усилиям по углублению интеграции как в ЕАЭС, так и в АСЕАН», – подчеркнул представитель ЕЭК.

Участники дискуссии отметили высокий уровень содействия со стороны ЕЭК и АСЕАН сотрудничеству по линии деловых кругов двух регионов, одним из результатов которого стало повышенное внимание бизнес-ассоциаций и компаний к бизнес-диалогу «ЕАЭС – АСЕАН» в рамках ПМЭФ-2021.

В качестве перспективного направления сотрудничества Дмитрий Ежов обозначил взаимодействие ЕЭК и АСЕАН на площадках международных организаций, в том числе в рамках совместных мероприятий по вопросу анализа и мониторинга достижения целей устойчивого развития ООН и влияния на этот процесс интеграционных мер и механизмов, принимаемых в региональных интеграционных объединениях.

Участники мероприятия согласовали повестку следующей встречи на уровне министров по экономике АСЕАН и руководства ЕЭК, которую планируется провести в сентябре текущего года. 

Справка

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе евразийского континента.

Для реализации меморандума принята Программа сотрудничества до 2025 года. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

Знаковыми мероприятиями стали семинар «Региональная экономическая интеграция в ЕАЭС и АСЕАН», прошедший 9-10 декабря 2019 года, а также контакты на уровне руководства Коллегии ЕЭК и Секретариата АСЕАН.