События

07.06.2023

Заседание ЕМПС 7-8 июня 2023 г.

7-8 июня в Сочи (Российская Федерация) в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета.
Главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудят реализацию Первого пакета мероприятий по сотрудничеству государств ЕАЭС в рамках климатической повестки, дальнейшее развитие интегрированной информационной системы и цифровой повестки Союза.

Евразийская экономическая комиссия проинформирует членов Межправсовета о результатах мониторинга исполнения плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и КНР, с другой.

Также члены Межправсовета будут проинформированы об итогах внутригосударственного согласования в странах Союза и доработки проекта изменений в техрегламент ТС «О безопасности пищевой продукции» и комплекта документов к нему.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, связанные с проведением эксперимента по применению электронных навигационных пломб; функционированием внутреннего рынка ЕАЭС; созданием и развитием транспортной инфраструктуры в государствах Союза в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Представители Комиссии доложат Межправсовету о плане мероприятий по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран Союза на 2023 – 2025 годы; мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2022 году; годовом отчете Комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2022 год.

Будут названы время и место проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета.