Новости

27.03.2023 (Обновлено: 28.03.2023 09:03)

Евразийская интеграция способствует достижению Целей устойчивого развития ООН

Об этом заявил начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Дмитрий Ежов на церемонии открытия VIII Международного молодежного форума по устойчивому развитию, которая состоялась 27 марта на площадке МГИМО МИД России.


Участники мероприятия обсудили вопросы реализации Повестки ООН – 2030 в области Целей устойчивого развития (ЦУР). В частности, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач отметил, что Россия уделяет большое внимание достижению ЦУР как на национальном, так и на региональном уровнях. Дмитрий Ежов в свою очередь сделал акцент на роли региональной экономической интеграции в реализации ЦУР на примере ЕАЭС.

«Повестка ООН в области устойчивого развития предусматривает региональное измерение, – подчеркнул представитель ЕЭК. – И очевидно, что евразийская экономическая интеграция является дополнительным и все более важным фактором успешного и эффективного достижения ЦУР государствами ЕАЭС».

Кроме того, Дмитрий Ежов рассказал о подготовленном Комиссией аналитическом докладе о достижении ЦУР странами ЕАЭС, совершенствовании методологии оценки влияния интеграционных процессов на достижение ЦУР, а также взаимодействии со структурами ООН, в первую очередь с региональными экономическими комиссиями, которые активно вовлечены в продвижение именно регионального разреза ЦУР.

О проводимой работе в части достижения ЦУР участников форума проинформировали представители крупного бизнеса, подчеркнув, что стратегии их компаний формируются в соответствии с требованиями глобальной повестки дня.

В рамках форума состоятся заседания десяти комитетов, один из которых будет посвящен партнерству стран ЕАЭС в интересах устойчивого развития.  По итогам работы комитетов пройдут презентации проектов. Проекты по евразийской тематике будут оцениваться экспертным жюри, в состав которого также войдут представители ЕЭК, и лучшие из них могут быть переданы на рассмотрение руководству Комиссии.

Справка

Международный молодежный форум по устойчивому развитию ежегодно проводится Экономическим клубом МГИМО МИД РФ Oeconomicus им. А.В. Макаренко. Каждый год мероприятие собирает около 200 участников, среди которых - студенты и молодые ученые из различных городов и стран мира.

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) - 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК