Новости

30.03.2023 (Обновлено: 30.03.2023 18:13)

Гоар Барсегян: «Эффективное экономическое взаимодействие в рамках ЕАЭС способствует прогрессу в достижении ЦУР»

Об этом директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян заявила на субрегиональной сессии 10-го Азиатско-Тихоокеанского форума под эгидой ЭСКАТО в Бангкоке 29 марта. Участники сессии обсудили региональный прогресс в достижении Повестки дня в области устойчивого развития ООН.

Гоар Барсегян отметила корреляцию Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) с интеграционной повесткой Евразийского экономического союза, а также значение интеграционных мер и механизмов для достижения ЦУР. Представитель ЕЭК привела примеры экономического взаимодействия в рамках ЕАЭС, способствующего прогрессу в достижении конкретных ЦУР, затронув, в частности, вопросы реализации климатической повестки в Союзе. 

«Климатическая повестка может стать одним из объединяющих факторов в Евразии. Мы надеемся, что экономическое сотрудничество государств ЕАЭС в этой сфере станет важным вкладом в международные усилия по борьбе с изменением климата и обеспечение устойчивого развития», – подчеркнула Гоар Барсегян. 

Своим опытом также поделились представители таких международных структур, как АСЕАН и Расширенная туманганская инициатива (РТИ). 

Делегация ЕЭК провела рабочую встречу с главой субрегионального отделения ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии Николаем Помощниковым и главной отделения для Юго-Восточной Азии Рухиматом Соеракосомахом. Стороны обсудили шаги по активизации сотрудничества ЕЭК и ЭСКАТО. 

Делегация ЕЭК также провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Таиланде, Постоянным представителем Российской Федерации при ЭСКАТО Евгением Томихиным. 

Во время визита состоялась встреча с представителями Министерства торговли Таиланда. Стороны обсудили возможные сроки проведения очередного заседания рабочей группы в рамках Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Правительством Королевства Таиланд, включая вопрос возможной разработки плана совместных мероприятий по реализации Меморандума.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК