Гоар Барсегян представила главам правительств стран ЕАЭС стенд Комиссии на международной промышленной выставке «Иннопром. Беларусь»
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян в Минске в рамках международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь» представила главам правительств стран Евразийского экономического союза стенд Евразийской экономической комиссии.


Министр ЕЭК отметила поступательное развитие промышленного потенциала государств ЕАЭС за последние годы, рассказала о ключевых направлениях работы Комиссии по углублению промышленной кооперации.

Особое внимание Гоар Барсегян уделила вопросам финансового содействия промышленной кооперации в Союзе. Она сообщила об основных результатах работы по запуску и реализации этого важного механизма, направленного на поддержку совместных кооперационных проектов предприятий государств-членов, представила успешные примеры промышленного взаимодействия.

«Промышленная кооперация – один из ключевых инструментов укрепления технологического и производственного потенциала Евразийского экономического союза, – подчеркнула министр ЕЭК. – Особое значение в этой работе занимает механизм финансового содействия, который дает возможность поддерживать конкретные кооперационные проекты и переводить договоренности в практические результаты. Сейчас в нашем портфеле 23 инициативы с общим объемом инвестиций порядка 30 млрд рублей. Восемь из них уже одобрены и реализуются с участием предприятий всех стран Союза. Это проекты в сфере железнодорожной инфраструктуры, машиностроения, микроэлектроники и производства стройматериалов. Ожидаемый объем взаимных поставок по этим направлениям составит пять млрд рублей, что способствует формированию устойчивой базы для импортозамещения и развития собственных технологий в рамках Союза».

Гоар Барсегян также сообщила, что в настоящее время ведется работа по распространению механизма финансового содействия на агропромышленный комплекс, что позволит масштабировать поддержку кооперации в реальном секторе экономик стран Союза.

По мнению министра ЕЭК, дальнейшее развитие промышленной кооперации предполагает более широкое участие предприятий государств-членов в совместных проектах, рост объемов взаимной торговли промышленными товарами и формирование новых технологических цепочек.

Скачать исходники фотографий

Подпишитесь на наш Телеграм-канал