Новости

25.02.2022 (Обновлено: 25.02.2022 20:41)

Иностранные товары в странах ЕАЭС будут прослеживаться в пилотном режиме

25 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев рассказал о ходе реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС.

Комиссией совместно с экспертами государств-членов разработана и согласована вся необходимая нормативная база для реализации пилотного проекта по прослеживаемости иностранных товаров в странах ЕАЭС с 1 июля 2022 года по 31 марта 2023 года. Это семь решений Коллегии и два решения Совета ЕЭК. Все они приняты.

Напомним, что соглашение вступило в силу в феврале 2021 года. Оно нацелено на создание в Союзе системы прослеживаемости иностранных товаров. Главной задачей будет подтверждение законности оборота товаров при перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого.

Также система будет создавать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Она также будет обеспечивать контроль со стороны государства за операциями, связанными с оборотом таких товаров.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК