Новости

25.02.2022 (Обновлено: 25.02.2022 17:00)

Межправсовет поддержал участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС

Евразийский межправительственный совет приветствовал инициативу Республики Узбекистан о расширении участия в работе Евразийского экономического союза по направлениям взаимного интереса. При этом Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно со странами Союза поручено разработать порядок, который будет описывать формат и алгоритм взаимодействия с государствами-наблюдателями при ЕАЭС по отдельным проектам.

«Узбекистан проявил заинтересованность в работе по четырем направлениям: вопросам климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговле, реализации проекта «Евразийский агроэкспресс», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Также он напомнил о том, что 14 октября и 10 декабря 2021 года на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил активизировать сотрудничество в интересах увеличения взаимной торговли.

 


Справка

Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС предоставлен Республике Узбекистан в соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 14.

В 2016–2021 годах общий товарооборот Узбекистана с государствами-членами Союза вырос более чем в 2,5 раза – с 4,5 млрд долл. до 11,6 млрд долл.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК
.