Новости

26.05.2022 (Обновлено: 26.05.2022 19:54)

Министр ЕЭК Артак Камалян: "Новая реальность стран ЕАЭС - переосмысление стратегических приоритетов"

Реализовать цели промышленной политики ЕАЭС в условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры можно только в рамках парадигмы «сильный союз — сильный бизнес». Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян в ходе панельной дискуссии по промышленному сотрудничеству на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке.


«Несмотря на негативные последствия пандемии COVID-19 и введение целого ряда ограничительных мер со стороны третьих стран, в ЕАЭС сформировалась устойчивая к мировым экономическим кризисам инфраструктура интеграции, обладающая значительным потенциалом для дальнейшего развития, – отметил Артак Камалян. – Благодаря согласованной работе государств Союза в пандемийном 2020 году промышленное производство в ЕАЭС снизилось менее чем на 2% по сравнению с 2019 годом. А в прошлом году достигнут рост, превышающий 5%».

Однако, по словам министра ЕЭК, сегодня государства евразийской «пятерки» столкнулись с необходимостью переосмысления стратегических приоритетов.

«Своей задачей мы видим создание условий, при которых инвестиции, инновации и интеграция в совокупности будут способствовать появлению на рынке новых продуктов и услуг», – заявил Артак Камалян.

Одним из приоритетов в работе Комиссии министр по промышленности и агропромышленному комплексу назвал углубление промышленной кооперации. Сегодня на площадке ЕЭК обсуждаются кооперационные проекты по 20 отраслевым направлениям, а в фармацевтике и авиастроении уже приняты конкретные планы мероприятий.

Для развития системы финансирования промкооперации планируется дорабатывать имеющиеся и внедрять новые инструменты.

Еще одной важнейшей мерой Артак Камалян назвал донастройку существующих и создание новых логистических коридоров, необходимых для создания благоприятных условий по перемещению товаров как внутри Союза, так и за рубеж.

«Учитывая значительные расстояния между промышленными центрами и центрами потребления, вопрос сокращения издержек на логистику в наших странах стоит более остро, чем во многих других государствах, – подчеркнул министр. – Поэтому создание новых логистических коридоров будет способствовать решению этой задачи, а также появлению новых производственных центров и городов, развитию совместных предприятий в странах ЕАЭС. Дополнительным стимулом может стать создание особых экономических зон и индустриально-инновационных центров на плече новой транспортной инфраструктуры».