Министры энергетики отметили, что поэтапное развитие сложившихся между государствами-членами отношений в газовой сфере является эффективным и значимым средством создания условий для стабильного развития экономик государств-членов.
Арзыбек Кожошев подчеркнул: «С 1 января 2025 года запущен общий рынок газа ЕАЭС. В текущем году на уровне глав государств-членов планируется утвердить План развития общего рынка газа Союза до 2030 года, который направлен на расширение использования газа с учетом потребностей и особенностей внутренних рынков газа государств-членов, а также развитие научно-технического потенциала, включая искусственный интеллект».
Стороны намерены продолжить работу по определению в нормативной правовой базе ЕАЭС стратегических подходов к функционированию общего рынка газа Союза.
Также руководители энергетических ведомств стран евразийской «пятерки» рассмотрели вопрос подготовки к запуску общего электроэнергетического рынка Союза. Совет руководителей поручил на экспертном уровне проработать вопрос планирования поставок электроэнергии в переходный период.
Очередное заседание Совета руководителей решено провести на площадке Министерства энергетики Российской Федерации в сентябре этого года.