Министры энергетики стран евразийской «пятерки» обсудили формирование общих рынков энергоресурсов
На заседании Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики в рамках ЕЭФ-2026 главы профильных министерств под председательством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева обсудили перспективы формирования общего электроэнергетического рынка и общего рынка газа ЕАЭС.


Министры энергетики отметили, что поэтапное развитие сложившихся между государствами-членами отношений в газовой сфере является эффективным и значимым средством создания условий для стабильного развития экономик государств-членов.

Арзыбек Кожошев подчеркнул: «С 1 января 2025 года запущен общий рынок газа ЕАЭС. В текущем году на уровне глав государств-членов планируется утвердить План развития общего рынка газа Союза до 2030 года, который направлен на расширение использования газа с учетом потребностей и особенностей внутренних рынков газа государств-членов, а также развитие научно-технического потенциала, включая искусственный интеллект».

Стороны намерены продолжить работу по определению в нормативной правовой базе ЕАЭС стратегических подходов к функционированию общего рынка газа Союза.

Также руководители энергетических ведомств стран евразийской «пятерки» рассмотрели вопрос подготовки к запуску общего электроэнергетического рынка Союза. Совет руководителей поручил на экспертном уровне проработать вопрос планирования поставок электроэнергии в переходный период.

Очередное заседание Совета руководителей решено провести на площадке Министерства энергетики Российской Федерации в сентябре этого года.

 

Скачать исходники фотографий

Подпишитесь на наш Телеграм-канал