Новости

26.05.2022 (Обновлено: 26.05.2022 16:27)

Первая выставка лучших товаров АПК стран Союза прошла в Бишкеке

Более 60 компаний государств Евразийского экономического союза приняли участие в выставке лучших агропромышленных товаров в рамках состоявшегося в Бишкеке Евразийского экономического форума.

Основной целью форума является дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств-членов, формирование кооперационных связей между хозяйствующими субъектами и достижение синергетического эффекта от объединения производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов государств ЕАЭС, развитие экспорта.

На выставке представлен широкий ассортимент пищевой продукции, в том числе органической, сельскохозяйственной техники и оборудования, кормовых добавок, удобрений, средств защиты растений, IT-решений для АПК. Для гостей мероприятия была организована дегустация и продажа продукции.

«Представленные на выставке лучшие образцы отечественных товаров АПК демонстрируют отличные результаты кропотливого труда предприятий наших стран по созданию современной, конкурентоспособной продукции, формирующей основу для развития агропродовольственного рынка ЕАЭС и продовольственной безопасности государств Союза», – отметил, выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

По словам министра ЕЭК, выставочная площадка форума обеспечила дополнительную информационную поддержку производителям государств Союза, создала новые стимулы для повышения качества продукции, а деловые контакты на полях мероприятия заложили фундамент для дальнейшего развития кооперации в ЕАЭС, расширения и модернизации производства, наращивания торговли и экспорта продукции АПК.


Справка

В Бишкеке проходит первый Евразийский экономический форум. Для участия в нем зарегистрировались свыше 2500 человек. Это одно из самых масштабных событий 2022 года. В рамках форума запланировано 35 мероприятий, в том числе 21 тематическая сессия и проведение выставки товаров стран ЕАЭС. Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием, проводимым поочередно в государствах Союза, председательствующих в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. В этом году председательство перешло Кыргызстану.

Участие в форуме бесплатное. С программой Евразийского экономического форума можно ознакомиться на официальном сайте.