Новости

18.06.2021 (Обновлено: 23.06.2021 09:09)

Предприниматели Армении ознакомились с порядком включения промтоваров в евразийский реестр

Вопросы обеспечения взаимного доступа промышленных товаров государств Евразийского экономического союза к госзакупкам обсудили 16 июня эксперты блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии с представителями госорганов и бизнеса Армении.

Заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Павел Жуковский ознакомил участников мероприятия с информационным ресурсом Комиссии – реестром промышленных товаров государств ЕАЭС, запущенным в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок, которые утверждены Советом Комиссии в ноябре прошлого года. Представитель ЕЭК рассказал участникам о порядке формирования реестра, в том числе об алгоритме включения в него промышленной продукции, производимой в Армении.

На сегодняшний день евразийский реестр промышленных товаров государств Союза включает более 2600 товарных позиций.

Включение в реестр позволит потенциальным поставщикам из одной страны ЕАЭС на равных условиях участвовать в государственных закупках другой страны Союза. Если в государстве-члене введены ограничения или запреты на приобретение импортных товаров, то такие ограничения или запреты не будут применяться в отношении товаров, включённых в Евразийский реестр.

Для включения в реестр товар должен:

- соответствовать требованиям Перечня условий производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из государства ЕАЭС,

- получить акт экспертизы в уполномоченном органе (организации) страны ЕАЭС.

Принявший участие во встрече представитель Белорусской торгово-промышленной палаты поделился собственным опытом работы с реестром, рассказал о процедуре выдачи актов экспертиз и подачи заявлений для включения товаров в евразийский реестр.

Запись мероприятия можно посмотреть на Youtube-канале ЕЭК: https://www.youtube.com/channel/UCUG9NQz3yWaiXX3FIh9v1Vw