Новости

20.08.2021 (Обновлено: 20.08.2021 15:05)

Премьер-министры стран ЕАЭС приняли решение о сближении экспортных мер в отношении отдельных товаров

Евразийский межправительственный совет принял поручение правительствам государств Евразийского экономического союза о целесообразности использования мер регулирования экспорта отдельных товаров с учетом национальных особенностей и международных обязательств.

При выработке соответствующих национальных решений странам ЕАЭС предлагается рассмотреть возможность применения в отношении отдельных товаров экспортных пошлин либо мер нетарифного регулирования в виде запрета на вывоз или экспортной квоты. Перечень товаров, по которым согласован предложенный подход, закреплен в приложении к поручению ЕМПС и включает пшеницу и меслин, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника, подсолнечное масло и его фракции, топливную древесину и отдельные виды лесоматериалов, отходы и лом черных металлов, макулатуру и бумажные отходы.

 Решение подготовлено во исполнение поручения ЕМПС от 30 апреля 2021 года № 6, которым правительствам стран ЕАЭС при участии Совета Комиссии предписывалось провести консультации по сближению односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин для согласованного принятия необходимых решений на национальном уровне.

 «На заседании Евразийского межправительственного совета принято очередное решение в целях формирования скоординированной политики государств-членов по реагированию на трудную ситуацию, которая сложилась на многих чувствительных рынках. Скоординированные действия правительств наших стран позволят стабилизировать ситуацию в целом на едином рынке Союза и повысить эффективность национальных мер, предупреждая возможности для их обхода», - прокомментировал поручение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.