Новости

21.04.2022 (Обновлено: 21.04.2022 10:16)

Производитель медицинского оборудования и его дистрибьюторы в ЕАЭС исполнили решение Коллегии ЕЭК и восстановили конкуренцию

Один из крупнейших производителей офтальмохирургического медицинского оборудования международный холдинг Alcon уведомил Евразийскую экономическую комиссию об исполнении предписания Коллегии ЕЭК (решение от 8 февраля 2022 года №24).

Для этого холдинг заключил новые соглашения со своими дистрибьюторами в ЕАЭС, которые предусматривают равные коммерческие условия, в том числе возможность работы дистрибьюторов на территориях государств-членов Союза без ограничений и штрафов.

Напомним, антимонопольным блоком Комиссии проводилось расследование в отношении группы компаний Alcon и ее дистрибьюторов в странах ЕАЭС по фактам нарушений правил конкуренции.

Нарушения выражались в закреплении производителем за каждым дистрибьютором «своей» территории в определенной стране ЕАЭС, без права перепродажи и обслуживания медоборудования в других странах Союза. Помимо этого, производитель безосновательно отказывал в сотрудничестве хозяйствующим субъектам государств-членов ЕАЭС, отдавая предпочтения определенным участникам рынка без обозначения критериев отбора.

Следует отметить, что еще на стадии рассмотрения дела руководство компании Alcon в инициативном порядке внесло необходимые изменения в дистрибьюторские соглашения, что существенным образом снизило размер наложенного Коллегией ЕЭК штрафа.

Направленным в ЕЭК уведомлением Alcon подтвердила устранение всех нарушений, а также предоставила информацию о размещении на сайте компании единых критериев взаимодействия с коммерческими партнерами.