Новости

27.12.2021 (Обновлено: 27.12.2021 16:13)

Промышленный блок ЕЭК совместно со странами Союза приступил к реализации мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий

Об этом заявил директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев во время рабочего визита на Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», где представители Комиссии ознакомились с планами предприятия по технологическому развитию.

Николай Кушнарев рассказал руководству ВМК «Красный Октябрь» о реализуемых в Евразийском экономическом союзе мероприятиях по совместному развитию ломозаготовительной отрасли в рамках выполнения утвержденного Евразийским межправительственным советом в ноябре этого года плана по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-
2024 годы.

В частности, 28 декабря на площадке Комиссии пройдет заседание экспертной группы по развитию сотрудничества в металлургии в ЕАЭС, где будут обсуждены подходы по реализации плана мероприятий, включая вопрос снятия ограничений доступа
к сырью для предприятий – потребителей металлолома и по формированию сводных балансов спроса и предложения лома черных и цветных металлов в Союзе.

«Вопрос сырьевого обеспечения (обеспечения металлоломом) металлургических предприятий является очень чувствительным для всех наших стран. Сейчас мы совместно со странами приступили к реализации плана мероприятий с активным привлечением уполномоченных органов, объединений предприятий металлургии и ломозаготовительной отрасли, сформировали планы по совместной работе на следующий год, – отметил директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев. – Эта работа особенно важна для металлургических заводов юга России, включая Волгоградский металлургический комбинат, а также регионов Южного Урала, для которых наиболее остро стоит вопрос сырьевого обеспечения в связи с особенностями логистики».
На встрече также обсуждены вопросы по расширению евразийского кооперационного сотрудничества в сфере производства металлургической продукции высоких переделов.

 

Справка

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» входит
в состав АО «Корпорация Красный Октябрь» и является одним
из крупнейших производителей металлопроката, занимая лидирующее положение на рынке нержавеющей стали ЕАЭС. Продукция предприятия применяется в автомобилестроении и авиационной промышленности, химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении, добыче нефти и природного газа.