Новости

09.09.2022 (Обновлено: 09.09.2022 13:23)

Промышленный блок ЕЭК изучит ситуацию на рынке медоборудования Союза

«Основная задача Евразийской экономической комиссии – усиление кооперационных процессов в области производства наиболее чувствительных товаров», – заявил заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян на переговорах в формате B2G в рамках международной выставки «Диагнополис» в Москве.

По его словам, в настоящий момент департамент промышленной политики ЕЭК готовит аналитические материалы о состоянии рынка медицинского оборудования Союза за 2021 год. Кроме того, Георгий Арзуманян сообщил о разработке проекта рекомендации Коллегии ЕЭК в сфере производства медицинского оборудования и компонентов. Рекомендация будет направлена на развитие импортозамещения в этой области. Представитель ЕЭК призвал деловое сообщество направлять свои позиции, которые будут учтены в документе.

«Это взаимодействие необходимо для выявления основных барьеров, ограничений, а также препятствий, с которыми сталкиваются национальные производители в рамках реализации импортозамещающих проектов», – подчеркнул Георгий Арзуманян.
  


Справка:

По данным ЕЭК, сегодня в ЕАЭС действует более 1500 учреждений здравоохранения, а рынок медицинских изделий и оборудования составляет более 12 млрд долл. США. При этом товарооборот Союза с третьими странами по этим товарам превысил 10 млрд долл. США.