Новости

05.03.2022 (Обновлено: 10.03.2022 10:49)

Развитие интеграции в сфере транспорта обсудили Темирбек Асанбеков и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко

Встреча министра по энергетике и инфраструктуре Темирбека Асанбекова с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко состоялась в рамках проходящего с 3 по 5 марта визита делегации ЕЭК в Беларусь и была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития интеграции в сфере транспорта.

Министр ЕЭК поблагодарил белорусскую сторону за вовлеченность в текущую интеграционную повестку, отметив ключевые задачи по развитию транспортной отрасли, которые сегодня стоят перед Комиссией и странами ЕАЭС. В первую очередь он выделил достижение целей по снятию до 2025 года существующих ограничений при перевозках всеми видами транспорта в рамках ЕАЭС. «Решение этого вопроса придаст поступательный импульс всем отраслям транспортной сферы», – считает Темирбек Асанбеков.
В ходе встречи обсуждены вопросы, требующие особого внимания руководителей транспортных министров стран ЕАЭС: каботажные автомобильные перевозок грузов, Соглашение о судоходстве и подготовка проектов актов, необходимых для его практической реализации, создание условий для развития транзита, в частности, применение навигационных пломб при перевозках автомобильным и железнодорожным транспортом, переход к применению электронных документов.
 

Министр ЕЭК выразил благодарность белорусской стороне за оперативное проведение внутригосударственного согласования проекта Соглашения о допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств при движении по автомобильным дорогам стран ЕАЭС и одновременно обратился с просьбой ускорить вступление в силу Соглашения о судоходстве в Республике Беларусь: «Соглашение является одним из базовых документов ЕАЭС, позволяющих получить доступ к внутренним водным путям и тем самым создать условия для развития транзита в регионе». 
Темирбек Асанбеков проинформировал своего белорусского коллегу, что сейчас прорабатывается возможность организации заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС в рамках Евразийского экономического форума, который пройдет 26-27 мая в Бишкеке одновременно с проведением Высшего Евразийского экономического совета. Алексей Авраменко подтвердил участие в предстоящей встрече министров стран ЕАЭС. Министры согласовали, что обсудят проблемные вопросы скоординированного развития транспортных комплексов стран ЕАЭС, возможности расширения международного транспортного сотрудничества и другие важные аспекты взаимодействия в условиях реалий текущего времени.

Во встрече также приняли участие директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Даурен Сабитов и заместитель директора департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Елена Валента. Руководство департамента ЕЭК детально проинформировало белорусских коллег о текущей работе департамента, проблемах, достижениях и перспективах отраслевой работы.

По завершении встречи министр ЕЭК Темирбек Асанбеков вручил от имени Евразийской экономической комиссии почетные грамоты и благодарственные письма должностным лицам и сотрудникам Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь за значительный вклад в развитие евразийской экономической интеграции.