Новости

16.05.2023 (Обновлено: 16.05.2023 18:13)

Реализацию Стратегии-2025 и вопросы развития интеграции обсудили с бизнес-сообществом ЕАЭС

Ход реализации Стратегии-2025, предложения бизнес-сообщества Евразийского экономического союза по подготовке документов долгосрочного планирования и другие вопросы обсудили на заседании рабочей группы по основным направлениям развития интеграции при Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС. Встреча прошла 15 мая в штаб-квартире ЕЭК.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении к главам государств ЕАЭС отметил, что полагает целесообразным оценить ход реализации действующих Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и приступить к подготовке новых документов долгосрочного планирования, которые определят основные векторы интеграционного взаимодействия на период до 2030 и 2045 годов.

По словам министра по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева, работа по реализации Стратегии-2025 идет интенсивно. Доклад по итогам 2022 года будет представлен главам государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета 24-25 мая.

«Мы видим, что процент выполнения пунктов Стратегии-2025 достаточно высокий. И сейчас мы подошли к самому сложному этапу, связанному с совместными инвестиционными и инновационными проектами, где у нас не решены вопросы источников финансирования, а также с новыми сферами, в частности, научно-техническим сотрудничеством», - отметил Сергей Глазьев.

Министр ЕЭК предложил бизнес-сообществу поделиться своими идеями и предложениями, а также совместно подумать о том, как будет развиваться интеграция в будущем.

Исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Сергей Михневич сообщил, что Секретариат Делового совета ЕАЭС в настоящее время проводит опрос компаний, по итогам которого представит консолидированную позицию бизнес-сообщества. Среди тем, интересующих предпринимателей, он назвал продолжение работы по устранению барьеров, климатическую повестку, финансовое направление, инновационное развитие, транспорт и логистику, образование и рынок труда, цифровизацию и промышленную политику.

Сергей Михневич добавил, что 25 мая в рамках Евразийского экономического форума пройдет заседание Президиума Делового совета ЕАЭС, на котором планируется обсудить актуальные задачи евразийского делового сообщества и перспективы расширения сотрудничества.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК