Новости

22.10.2021 (Обновлено: 22.10.2021 20:13)

Руслан Бекетаев: «Необходимо обеспечить единые подходы регулирования электронной торговли товарами на пространстве ЕАЭС»

Вопросы регулирования трансграничной электронной торговли в Евразийском экономическом союзе рассмотрели министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев и заместители руководителей финансовых и налоговых ведомства стран Союза 22 октября на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции.

Рассмотрены и поддержаны предложения ЕЭК, содержащие концептуальные подходы по регулированию взимания косвенных налогов при реализации товаров в электронной форме по принципу «страны назначения». Кроме того, предложено учитывать организации-поставщиков товаров, то есть продавцов, в налоговом органе страны назначения путем условной регистрации.

Министр ЕЭК Руслан Бекетаев отметил, что необходимо обеспечить единые подходы регулирования электронной торговли товарами, рассмотрев возможность распространения норм и на иностранные организации третьих стран. «Вопросы налогообложения в этой сфере являются особенно важными и актуальными ввиду цифровой трансформации экономики, а также традиционных форматов торговли, при этом самое главное сейчас – достичь концептуального согласия по принципиальным моментам, представленным Комиссией», – подчеркнул Руслан Бекетаев.

Справка.

Принцип «страны назначения» при взимании косвенных налогов (НДС, акцизы) применяется во взаимной торговле в большинстве стран мира. Этот принцип предусматривает применение ставки 0% НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.