Новости

17.03.2022 (Обновлено: 18.03.2022 09:23)

Руслан Бекетаев: «Значительно возросла активность участия бизнеса в обсуждении проектов решений Комиссии»

Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела ежегодный отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии в 2021 году.

По итогам прошлого года общее количество предложений предпринимателей в рамках публичного обсуждения проектов решений Комиссии увеличилось на 29%. В среднем на один проект решения поступило более 20 замечаний и предложений, что подтверждает большую востребованность процедуры ОРВ предпринимательским и экспертным сообществом стран Союза.

«В прошлом году доля учета Комиссией предложений бизнес-сообщества сохранилась на прежнем высоком уровне – почти 70%, – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев. – Это свидетельствует о том, что Комиссия при введении наднационального регулирования принимает во внимание мнение деловых кругов стран Союза».
Доля положительных заключений об ОРВ на проекты решений ЕЭК по итогам 2021 года также зафиксирована на весьма высоком уровне - составляет более 87%. Подавляющее большинство принимаемых Комиссией решений направлено на улучшение условий ведения бизнеса в Союзе.

В отчете также представлена информация о том, что в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года подготовлены, согласованы и подписаны главами государств поправки в Договор о Союзе. Они предусматривают необходимость внедрения оценки фактического воздействия принятых решений ЕЭК и устанавливают правовую основу для проведения процедуры ОРВ на проекты международных договоров в рамках Союза.

Ежегодный отчет о мониторинге проведения ОРВ будет внесен на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии. После этого он будет представлен Евразийскому межправительственному совету.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК