Новости

17.09.2021 (Обновлено: 17.09.2021 17:47)

Руслан Бекетаев: «Цифровые валюты центральных банков могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей»

О роли и перспективах использования цифровых валют в странах Евразийского экономического союза для ускоренного проведения трансграничных платежей рассказал 17 сентября министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев на седьмом заседании Экспертного совета по расчетам в национальных валютах.

Министр ЕЭК Руслан Бекетаев в своем видеообращении к участникам совета отметил, что пандемия COVID-19 значительно ускорила формирование новых пользовательских привычек и повлияла на предпочтения потребителей банковских услуг. «В настоящее время мы наблюдаем увеличение доли безналичных платежей и в странах ЕАЭС. Например, безналичные транзакции в Казахстане выросли c 51% в 2020 году до 75% в 2021 году», – рассказал министр ЕЭК.
Современные экономические тенденции дали стимул многим странам для разработки цифровой валюты. Согласно опросу Банка международных расчетов, 55 из 65 центральных банков стран, участвовавших в опросе, проводят исследования в сфере цифровой валюты, 39 стран тестируют технологии, а 9 уже реализуют пилотные проекты по внедрению цифровых валют.

«Обсуждение проектов по внедрению цифровых валют находится в активной стадии и в странах ЕАЭС. Так, в прошлом году Банк России опубликовал доклад «Цифровой рубль», а в мае текущего года Национальным Банком Республики Казахстан представлен доклад «Цифровой тенге», – отметил Руслан Бекетаев. – Цифровые валюты центральных банков могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей, тем самым оказав стимулирующий эффект на увеличение объемов торговли в рамках Союза».
При этом он обозначил, что при внедрении такого проекта могут возникнуть определенные риски, связанные с кибербезопасностью и защитой конфиденциальных данных.


Справка:

Экспертный совет по расчетам в национальных валютах – совещательно-консультативный орган при Банке России. Он создан в июне 2017 года с целью выработки рекомендаций по вопросам осуществления трансграничных расчетов в российских рублях и национальных валютах стран — торговых партнеров России. В состав совета вошли представители Банка России, Евразийской экономической комиссии, Государственной Думы Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, Евразийского банка развития, Межгосударственного банка, бизнес-сообщества и ведущих российских научных институтов в области экономики.