Новости

25.05.2023 (Обновлено: 29.05.2023 10:15)

Согласован переход ЕАЭС к полноформатной поддержке промышленности

На заседании Высшего евразийского экономического совета 25 мая главы стран Евразийского экономического союза одобрили изменения в Договор о ЕАЭС в части новых полномочий Евразийской экономической комиссии по финансированию совместных многосторонних интеграционных проектов.

Новеллы в Договоре о Союзе позволят уже с начала 2024 года запустить пилотную программу поддержки важнейших кооперационных проектов из единого бюджета ЕАЭС.

Новый механизм финансирования кооперации в реальном секторе будет способствовать дальнейшему технологическому развитию промышленного сектора союзных государств и стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве в целом, включая обеспечение доступа малых экономик к разработке и внедрению новых высокотехнологических производств.

По предварительным оценкам, предлагаемый подход позволит сформировать фонд для поддержки финансирования из бюджета ЕАЭС в размере порядка 1,5 млрд рублей в год.

Одновременно для целей скорейшего внедрения механизма финансирования члены Высшего евразийского экономического совета подписали решение, в соответствии с которым финансовое содействие осуществляется в форме субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым международными и национальными финансовыми организациями.

Страны Союза будут руководствоваться при этом порядком отбора и финансирования кооперационных интеграционных промышленных проектов, который будет утвержден во второй половине года Евразийским межправительственным советом.

Непосредственные решения о поддержке проектов будут приниматься органами Союза – Коллегией и Советом ЕЭК. Механизм в пилотном режиме будет работать пять лет.