ЕЭК в СМИ

09.01.2023

Армен Арутюнян: «Растет торговля сельхозтоварами стран ЕАЭС с Ираном»

Иран – один из важнейших торгово-экономических партнеров государств Евразийского экономического союза. Особое внимание стороны уделяют укреплению сотрудничества в сфере торговли агропродукцией. Об этом российскому отраслевому изданию «Агроэкспорт» рассказал директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.


За последние пять лет доля Ирана в общем объеме торговли сельхозтоварами выросла на 3,5 п.п, составив 5,6%. Увеличились как импортные, так и экспортные поставки. В 2021 году, в сравнении с 2017 годом, импорт государств ЕАЭС из Ирана вырос в 2,9 раза, до 0,9 млрд долл. США, в то время как экспорт – в 4 раза и достиг почти 3 млрд долл. США. Для России эти показатели увеличились в 2,8 и 4,9 раза (до 0,8 млрд долл. США и до 2,7 млрд долл. США) соответственно.

Значительные темпы роста сельхозторговли повлияли на то, что Иран как для России, так и ЕАЭС в целом стал значимым торговым партнером. Если в 2017 году Иран для ЕАЭС занимал 27-е место среди импортеров и 8-е среди экспортеров (25-е и 8-е места для России), то в 2021 году – 10-е и 3-е места для ЕАЭС (11-е и 3-е места для России) соответственно в импорте и экспорте.

Такая тенденция во многом обусловлена реализацией Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, заключенного 17 мая 2018 года и действующего с 27 октября 2019 года. Учитывая, что Иран не является членом ВТО, этот документ поспособствовал повышению прозрачности и предсказуемости торгового режима между сторонами – достигнута договоренность по снижению или обнулению ввозных таможенных пошлин на ограниченный ряд товаров, представляющих экспортный интерес для обеих сторон.

К товарам, по которым предусмотрены преференции со стороны Ирана для экспортеров стран Союза, относятся в первую очередь мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада. ЕАЭС, в свою очередь, предоставил тарифные преференции в отношении ряда иранских продовольственных товаров, в первую очередь овощей, фруктов, сухофруктов.

Поскольку в конце октября этого года срок действия Временного соглашения подходил к концу, 14 марта в Тегеране подписан Протокол к Временному соглашению, предусматривающий продление его применения на три года или до вступления в силу полноформатного соглашения о свободной торговле, работа над которым в настоящее время находится в высокой степени готовности. В перспективе, с переходом на постоянное соглашение, уровень взаимной торговли между ЕАЭС и Ираном будет только расти, что, безусловно, станет важной вехой в развитии торгового сотрудничества сторон.