Выступления

06.04.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 6 апреля 2022 года


Всем доброго дня! 
Начну со значимых решений.

Накануне Совет ЕЭК на внеочередном заседании обнулил пошлины на новые группы товаров и упростил процедуры импорта.

В новый список вошли продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств.

При этом по ряду товарных позиций, которые находятся в компетенции Коллегии ЕЭК, решение будет принято в ближайшее время.

Также в условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры решено упростить процесс ее практической реализации и отказаться от подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров.

Решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28 марта текущего года.

Напомню, что ранее Совет ЕЭК освободил до 30 сентября 2022 года от ввозных таможенных пошлин продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Кроме того, предоставлены льготы в отношении товаров для производства и реализации продовольственной продукции; товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товаров, используемых для развития цифровых технологий; товаров для производства продукции легкой промышленности, а также товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.

Обзор ключевых мер и решений ЕЭК, направленных на повышение устойчивости экономик ЕАЭС.

Совет ЕЭК принял решение упростить процедуру подтверждения непреференциального происхождения товаров

Пакет комплексных поправок в непреференциальные правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, предусматривает полный переход на применение копий непреференциальных сертификатов о происхождении товаров, упрощение требований к оформлению таких сертификатов, а также ряд других изменений.

По оценкам торгового блока ЕЭК, изменения упростят работу декларантов с сертификатами и положительно скажутся на процедуре прохождения таможенного контроля.

Решение вступает в силу через 10 календарных дней с даты его опубликования.

5 апреля вступил в силу Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС (в части формирования общего электроэнергетического рынка Союза).

Документ установил основы функционирования общего рынка, определил его участников и инфраструктурные организации, принципы трансграничной торговли электроэнергией, а также компетенции органов Союза.

Особое внимание в документе уделено развитию рыночных механизмов торговли, которые обеспечивают недискриминационные условия и транспарентные цены, а также возможность оптовым продавцам и покупателям электроэнергии заключать договоры непосредственно с покупателями и продавцами из других стран Союза.

Для запуска общего рынка электроэнергии требуется выполнить еще ряд мероприятий. Так, должны быть подготовлены правила функционирования общего рынка, которые будут регламентировать торговлю электроэнергией на нем, доступ к услугам по транзиту, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также информационный обмен.

Со вступлением в силу этих правил начнет функционировать общий рынок электроэнергии. Главы наших государств определили, что это должно произойти не позднее 1 января 2025 года.

К анонсам.

Завтра, 7 апреля в 11:00 на площадке Евразийской экономической комиссии состоится конференция по развитию регулирования электронной торговли в ЕАЭС.

Результаты обсуждения будут использоваться при разработке проекта международного договора по вопросам электронной торговли в ЕАЭС.

К участию приглашены представители органов исполнительной власти, научных кругов и бизнес-сообщества стран Союза.

Онлайн-трансляция будет доступна на Youtube-канале ЕЭК. Все желающие смогут задать вопросы экспертам.

8 апреля состоится заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Евразийского экономического форума, который запланирован на 26-27 мая в Бишкеке.

Форум является практическим инструментом взаимодействия между органами государственной власти стран Союза и бизнес-сообществом и нацелен на дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств-членов и формирование кооперационных связей.

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 14 мая продлится обсуждение проекта решения Совета ЕЭК, которое касается обследования мест производства, сортировки, складирования и упаковки семенного и посадочного материала, ввозимого на таможенную территорию Союза из третьих стран.

До 25 апреля продлится обсуждениепроекта изменений в Решение Комиссии Таможенного союза, который направлен на установление единых правил, обеспечивающих безопасность при ввозе на территорию Союза эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота, а также при ввозе зоопарковых и цирковых животных.

Переходим к вашим вопросам.

Sputnik Беларусь

Планируется ли в 2022 году отказ от доллара, евро и полный переход в расчетах между государствами ЕАЭС на российские рубли?

Нет, не планируется. Перед нами стоит задача расширения и стимулирования использования национальных валют государств Союза при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли. Это предусмотрено перечнем мер по повышению внутренней устойчивости экономик государств ЕАЭС, утвержденным Советом Комиссии. И мы двигаемся в этом направлении.

Белта

Из-за санкций у граждан ЕАЭС возникают сложности с использованием банковских карт при поездках внутри Союза. Что делается в ЕАЭС для решения этой проблемы?

Сложности, действительно, есть с картами платежных систем Visa и Mastercard, которые приостановили свою работу в России. Однако в настоящее время этот вопрос решается путем использования платежной системы «Мир». Карта «Мир» бесперебойно работает на пространстве ЕАЭС.

В дальнейшем мы видим необходимость формирования интегрированного валютного рынка Союза, развитие платежно-расчетной инфраструктуры и интеграции национальных систем передачи финансовых сообщений.

Беларусь 1

Рассматриваются ли новые проекты по кооперации в ЕАЭС на этот год?

Помимо уже утвержденной программы в космической сфере, промышленный блок Комиссии проводит работу по подготовке к запуску межгосударственной программы «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах – членах ЕАЭС».

В ближайшее время проект этой межгоспрограммы будет внесен на рассмотрение органов Союза.

Кроме того, в ближайшем будущем будет подготовлен к реализации еще один масштабный проект – «Евразийская информационно-вычислительная инфраструктура». Планируемый срок его реализации – 2023-2027 гг.

Мы рассчитываем, что в будущем этот проект имеет все шансы стать символом евразийской интеграции.

Sputnik Беларусь

На границе ЕС до сих пор сохраняются очереди из грузовиков в обе стороны. Страдают не только перевозчики из России и Беларуси, но и государств-партнеров ЕАЭС. Прорабатываются ли новые маршруты логистики экспорта?

В рамках работы Комиссии по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС такая работа ведется. В частности, предусмотрены мероприятия, направленные на:

- создание благоприятного режима для перевозок грузов в приоритетных направлениях,

- проработку новых логистических цепочек поставки,

- подготовку комплексного плана развития евразийских транспортных коридоров,

- принятие рекомендации о развитии транспортно-логистических центров в рамках Союза,

- определение перечня приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов.

Рассчитываем, что результаты этой работы помогут решить проблему доставки грузов в сложившихся условиях.

Вопрос от компании «ЕДЕМ», Республика Беларусь

Подскажите, планируется ли в качестве меры по улучшению ситуации для субъектов хозяйствования введение упрощенного порядка включения продукции предприятий стран ЕАЭС в евразийский реестр промышленных товаров?

Комиссия рассматривает возможные варианты мер поддержки, а также предложения сторон, но в настоящее время никаких решений по этому вопросу не принято.

Напомню, что производители товаров, которые включены в Евразийский реестр промышленных товаров, имеют возможность участвовать в госзакупках во всех странах Союза. Совет ЕЭК регулярно дополняет перечень товаров, которые включаются в Евразийский реестр, новыми товарными позициями.

В настоящее время в реестр включено 5013 позиций 49 производителей.

На этом у меня все.

Спасибо за внимание!