ЕЭК в СМИ

10.11.2021

Что Армения и другие страны ЕАЭС делают для «зеленой» экономики, рассказал заместитель директора департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян

В Департаменте промышленной политики ЕЭК анализируют введение поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика, разрабатывают подходы по обеспечению металлургических предприятий ломом черных и цветных металлов, обмениваются опытом по переработке отходов. Об этом – в материале ИА Sputnik Армения с участием заместителя директора департамента Георгия Арзуманяна.


Зеленая экономика – одна из перспективных направлений, намеченных в Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденной главами государств ЕАЭС в декабре 2020 года. Координатор этой политики по части основных направлений в области промышленного сотрудничества – департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии, заместителем директора которого не так давно был назначен Георгий Арзуманян. 

Весной 2020 года на площадке департамента была создана экспертная группа в рамках химической отрасли, которая обсуждает новые подходы по решению вопросов переработки отходов производства и потребления с целью их снижения, а также в целях снижения выбросов парниковых газов и других опасных веществ. В ее состав входят представители уполномоченных государственных органов, бизнес-сообщества (например, белорусского концерна «Белнефтехим»), научно-исследовательских центров (например, представители российского технологического университета имени Менделеева), ряда НПО.

Фронт работ для ученых тоже широкий: достаточно напомнить, что в мире перерабатывается только около 8% произведенного пластика, и процессы поиска новых менее энергоемких и затратных способов переработки продолжаются.

«Очередное заседание экспертной группы состоялось в конце октября. Мы обсудили дорожную карту по вопросам переработки и утилизации отходов», – заявил Арзуманян в беседе со Sputnik Армения.

Нет пластику

Один из ключевых вопросов на повестке дня экспертной группы – поэтапный запрет на производство и ввоз некоторых полимерных продуктов одноразового использования, включая упаковку.

«Наш департамент готовится изучить возможности такого поэтапного запрета на производство и ввоз, а параллельно этому - внедрения замещающих упаковочных материалов. Сейчас мы готовим техническое задание для проведения подобного исследования, которое предполагаем начать в 2022 году», – заявил Арзуманян. 
ЕЭК также рассмотрела существующий опыт отдельных государств Союза. В частности, с 2022 года в Армении будут полностью запрещены определенные одноразовые пластиковые упаковки (полиэтиленовые пакеты толщиной до 50 микрон). Беларусь уже с 2021 года ввела запрет на использование пластиковой посуды в общественных местах. Казахстан с 2025 года планирует полностью запретить пакеты из некоторых видов полимеров. Кыргызстан с 2025 года планирует полностью запретить полиэтиленовые пакеты в районе озера Иссык-Куль, которое считается национальным достоянием.

Металлолом

Обсуждается и сотрудничество в области переработки отходов. В перспективе страны смогут обмениваться успешными примерами и технологиями по переработке вторичного сырья (пластика, автомобильных шин и т.д.). Первые результаты уже достигнуты в секторе металлургии: на уровне вице-премьеров обсуждался вопрос по плану мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий, в том числе ломом.

«Мы работаем над тем, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса в целях организации сбора и поставок, а для предприятий – по утилизации металлолома», – отметил Арзуманян. 

По некоторым производственным товарам в металлургии лом составляет уже до 1/3 промышленного сырья. Нехватки в сырье нет, есть проблема с организацией его сбора. В Армении, например, до сих пор нет системы регулирования утилизации старых автомобилей – не только каркасов, но и других составных элементов и частей (пластик, электроника и т.п.), отмечает он.

Есть успешные примеры по переработке отходов: компания «Экополис» из Санкт-Петербурга, перерабатывающая использованную электронику (пластик, микросхемы, контакты и др.), армянская «Ам-Эска», перерабатывающая автопокрышки, и ряд других, но в масштабах Союза они пока единичны.

Готовь сани летом

Зеленый транспорт в ЕАЭС пока только начинают внедрять, но уже составлен план мероприятий по продвижению электротранспорта. В дополнение к этому ЕЭК разработала проект распоряжения на уровне Евразийского межправительственного совета о внедрении дополнительных мер для его популяризации в государствах-членах. Это распоряжение предлагается утвердить в первом квартале 2022 года.

Однако наряду с этим остаются открытыми вопросы утилизации аккумуляторных батарей от электромобилей, эти вопросы тоже находятся на стадии обсуждения.

Углеродный налог

Экспертная группа при департаменте ЕЭК рассматривает вопросы введения трансграничных механизмов углеродного регулирования и решение о введении углеродного налога (carbon tax), который уже ввели в странах ЕС, и, возможно, и введение мер углеродного регулирования и в других регионах и государствах. Он налагается на импорт «углеродоемких» (carbon-intensive) отраслей промышленности (товары из стали и железа, цемент и другие), при производстве которых образуется большое количество выбросов, в том числе парниковых газов.

«Одна из таких отраслей – это производство минеральных удобрений. Сейчас мы пытаемся провести оценку воздействия введенных мер регулирования на такие производства, как и то, насколько дополнительные выплаты могут стимулировать бизнес применять новые чистые технологии и снижать выбросы», – отмечает Арзуманян. 

Откуда взять деньги

Для финансирования кооперационных промышленных проектов есть несколько инструментов, в том числе Евразийский Банк развития. Однако возникают вопросы ставок финансирования и доступа к льготному финансированию.

«Мы находимся на постоянной связи с банком, ЕАБР рассматривал и готов рассматривать кооперационные проекты, имеющие интеграционный потенциал. Вместе с тем мы обсуждаем альтернативные механизмы финансирования, чтобы обеспечить наличие более доступных кредитных средств для бизнеса, для проработки которых создана специальная рабочая группа», – подытожил Арзуманян. 
По данному вопросу было принято Поручение Совета ЕЭК от 14 сентября 2021 года об актуализации состава данной рабочей группы, в том числе с привлечением в работу представителей органов, осуществляющих деятельность в сфере финансовой политики с целью выработки предложений по механизмам финансирования кооперационных проектов в рамках Союза. О результатах этой работы будет доложено до конца года.


Арам Гарегинян, экономический обозреватель Sputnik Армения