Новости

26.05.2022 (Обновлено: 26.05.2022 10:44)

В Бишкеке подписано Соглашение о создании единой экосистемы для торговли мясной продукцией

В Бишкеке 26 мая в рамках Первого Евразийского экономического форума по итогам тематической сессии «Цифровая модернизация агропромышленного комплекса ЕАЭС» состоялось подписание двустороннего Соглашения о формировании цифровой экосистемы оборота сельскохозяйственных животных и экспортно-импортных операций с ними.

Документ подписан между Национальным союзом производителей говядины (Россия) и Ассоциацией животноводов КейДжи.

Со стороны Национального союза производителей говядины документ подписал независимый директор Иван Кондрашов, со стороны Ассоциации КейДжи – ее председатель Тилек Ашимов.

Предмет соглашения – использование платформ VexPay, Chromosoft для ведения цифрового реестра сделок по торговле сельхозживотными, электронного обмена юридическими, финансовыми и иными документами, подтвержденными или подписанными с использованием ЭЦП.


Справка

Напомним, в Бишкеке проходит Первый Евразийский экономический форум. Для участия в нем зарегистрировались свыше 2500 человек. Это одно из самых масштабных событий 2022 года. В рамках форума запланировано 35 мероприятий, в том числе 21 тематическая сессия и проведение выставки товаров стран - участниц ЕАЭС. Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием, проводимым поочередно в государствах Союза, председательствующих в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. В этом году председательство перешло Кыргызстану.

Участие в форуме бесплатное. С программой Евразийского экономического форума можно ознакомиться на официальном сайте.