Новости

29.08.2022 (Обновлено: 02.09.2022 09:45)

В ЕАЭС обсуждают создание Евразийского агентства стратегических инициатив для содействия развитию регионов

Вопросы развития догоняющих экономик регионов Евразийского экономического союза и взаимодействия с этой целью национальных агентств стратегического планирования обсудили руководители экономических ведомств государств Союза и представители Евразийской экономической комиссии. Встреча прошла под председательством министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева на полях Евразийского межправительственного совета 26 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика).

Как отметил во вступительном слове Данияр Амангельдиев, государства - члены ЕАЭС в 2022 году столкнулись с рядом вызовов. «Для сохранения и повышения положительной макроэкономической динамики и поступательного роста требуется принятие совместных мер для устойчивого экономического развития, поддержания стабильного роста производства, обеспечения продовольственной безопасности, а также содействия инвестиционной активности», - сказал Данияр Амангельдиев.

Одним из основных вопросов повестки стало обсуждение подходов к финансированию развития догоняющих экономик регионов ЕАЭС. ЕЭК предложила использовать наработки Агентства стратегических инициатив (АСИ) – проектного офиса при Президенте Российской Федерации. Такая возможность уже обсуждалась на совещании руководителей экономических ведомств и на заседании рабочей группы в ЕЭК.

По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, предлагается не создавать новый институт, а строить работу на основе консорциума национальных агентств стратегического планирования.

«Целью деятельности такого консорциума может стать выработка общей методологии для оценки инвестиционных проектов, подготовка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности, содействие регионам в привлечении инвестиций и в подготовке инвестпроектов», - уточнил Сергей Глазьев.

В дальнейшем на основании полученного опыта возможно создание института развития с использованием выработанных принципов и подходов, а также с учетом национальных приоритетов и интересов. Стороны согласились продолжить работу в этом направлении и предложили Комиссии разработать концепцию и проект соглашения о создании Евразийского агентства стратегических инициатив.

Отдельное внимание участники совещания уделили теме финансирования кооперационных проектов ЕАЭС. Этот вопрос 25 августа был рассмотрен на заседании Межправсовета. Стороны сошлись во мнении, что подготовка предложений по формированию новых источников и механизмов финансирования промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС – задача важная и своевременная.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян рассказал о проводимой Комиссией совместно со странами-участницами работе по выявлению многосторонних кооперационных проектов в промышленности и АПК и созданию новых форматов и источников их финансирования.

«Поиск механизмов финансирования для совместных предприятий Союза – вопрос, требующий скорейшего решения, иначе процесс повышения эффективности  промышленной кооперации затянется на долгие годы, а это в условиях новой экономической реальности непозволительная роскошь, – сказал  Артак Камалян. – На данный момент по причине отсутствия  доступного финансирования в Союзе тормозится реализация межгосударственных программ. И речь здесь о стратегических интересах стран и Союза в целом. Например, одна из межгоспрограмм должна повысить  эффективность и надежность работы объектов промышленности и распределенной энергетики в наших странах, другая – создать остро востребованные сегодня собственные информационно-вычислительные мощности».

Участники встречи поддержали мнение министра ЕЭК, выразив надежду на решение этот вопроса в ближайшей перспективе.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проект Основных направлений экономического развития ЕАЭС до 2035 года. Документ определит общие для всех государств ЕАЭС перспективные направления долгосрочного экономического развития, исходя из интеграции их конкурентных преимуществ и научно-технических потенциалов.    

Справка

В совещании приняли участие министр экономики Республики Армения Ваган Керобян, заместитель министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко, министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров, министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, а также министры Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, Арзыбек Кожошев и Артак Камалян.

Совещания руководителей министерств экономики государств – членов ЕАЭС с участием представителей ЕЭК проходят с 2019 года в целях обсуждения актуальных вопросов экономической повестки Союза.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК