Новости

31.05.2023 (Обновлено: 31.05.2023 15:40)

В ЕАЭС вырабатываются согласованные подходы по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в сети Интернет

Проект Соглашения о согласованных подходах по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет разработан Евразийской экономической комиссией совместно с государствами Евразийского экономического союза. По сути, начался второй этап формирования евразийского механизма по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в Интернете.

Эта работа в Союзе представляется очень важной, поскольку в последние годы происходит трансформация форм торговли товарами, которая активно перемещается в Интернет. В глобальной информационно-телекоммуникационной сети массово распространяются аудиовизуальные, музыкальные, литературные произведения, программные продукты.

29 и 30 мая на площадке Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК состоялось совещание, в ходе которого уполномоченные представители государств-членов одобрили названный документ. Он содержит эффективные механизмы пресечения противоправной деятельности, связанной с распространением контента, нарушающего права на объекты интеллектуальной собственности. Эти механизмы государства-члены впоследствии имплементируют в национальное законодательство.

В нынешнем году планируется рассмотрение проекта Соглашения Коллегией ЕЭК и проведение внутригосударственного согласования.


Справка

Работа по выработке согласованных подходов к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предусмотрена Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденным распоряжением Совета Комиссии от 5 апреля 2021 г. № 4.



Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК