Новости

14.10.2021 (Обновлено: 14.10.2021 18:18)

В ЕЭК начали проработку плана совместных действий стран Союза по стимулированию цементных производств, работающих на альтернативных видах топлива

Об этом в ходе выездного совещания в Калужской области заявил заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник. Мероприятие прошло в рамках посещения одного из ведущих предприятий цементной отрасли на российском рынке – завода LafargeHolsim – с участием представителей компаний стран Евразийского экономического союза.

В ходе визита Николай Рогожник и члены делегации ознакомились с технологическим циклом производства цемента по самым современным технологиям, соответствующим передовым экологическим стандартам.

Также проведен круглый стол по теме развития цементных производств, работающих на альтернативных видах топлива, и в целом по перспективам развития цементной отрасли ЕАЭС. В ходе дискуссии представитель промышленного блока Комиссии представил выводы, полученные по итогам подготовки доклада о состоянии цементного рынка ЕАЭС за 2020 год.

«Выработка единых экономических стимулов будет способствовать развитию цементных производств, работающих на альтернативных видах топлива. Это является составляющей частью работы по реализации в ЕАЭС единой климатической повестки», – отметил Николай Рогожник.
По итогам обсуждения участники совещания договорились о подготовке общего плана совместных действий в части выработки мер по стимулированию цементных производств, работающих на альтернативных видах топлива, а также о выработке мер, направленных на общую борьбу с контрафактным цементом.

 

Справка


Завод в пос. Ферзиково Калужской области, основанный в 2014 году, является крупнейшим инвестиционным проектом Группы LafargeHolcim на российском рынке. Современная технологическая линия мощностью два миллиона тонн цемента в год создана в соответствии с лучшими европейскими технологиями энергосбережения, промышленной безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду.