Новости

17.04.2023 (Обновлено: 18.04.2023 14:57)

В ЕЭК обсудили актуальные вопросы развития металлургической и сварочной отраслей

Обеспечение металлургической отрасли сырьем, переход на зеленые технологии, перспективы развития сотрудничества стран Евразийского экономического союза в сварочной отрасли обсуждены на площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии в рамках заседания экспертных групп по развитию сотрудничества в черной и цветной металлургии.


Участники заседания отметили эффективную реализацию плана мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021-2024 годы, утвержденного ранее премьер-министрами стран Союза.

Принятые Комиссией и государствами ЕАЭС меры по ограничению экспорта лома в третьи страны, легализации ломозаготовительной отрасли, обмену лучшими практиками в сфере внедрения зеленых технологий в металлургии позволили нивелировать острые вопросы, связанные с обеспечением сырьем металлургических предприятий Союза.

Стороны затронули актуальные темы тарифной политики при перемещении отходов и лома черных и цветных металлов, а также введения в отношении них ограничений на внутреннем союзном рынке.

«Несмотря на то, что планом мероприятий предусмотрено снятие на внутреннем рынке ЕАЭС ограничений доступа к сырью для предприятий-потребителей отходов и лома металлов, сейчас все страны Союза вводят по ним различные ограничительные меры. В этой связи очень важно продолжить работу по формированию и согласованию нашими государствами балансов спроса и потребления названных товаров на внутреннем рынке ЕАЭС во избежание дефицита сырья», – отметил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.

С учетом актуальности климатической повестки для металлургической отрасли ЕАЭС эксперты поддержали проработку инициативы по созданию на площадке Комиссии единого координирующего центра ЕАЭС в металлургии. Его задачами могут быть, в частности, определение зеленых продуктов, поиск общих инструментов защиты в условиях введения третьими странами углеродного налога, а также мониторинг обмена опытом между металлургическими предприятиями Союза.

В рамках зеленой повестки ведущие металлургические компании Союза, в том числе Белорусский металлургический завод, «Арселор Миттал Темиртау», Корпорация «Казахмыс», проявили заинтересованность в участии в первом международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия», который организуют ЕЭК и Агентство стратегических инициатив.

Кроме того, отмечена значимость сварочной отрасли для технологической безопасности в металлургии и смежных отраслях, так как сварка является одним из ведущих процессов обработки металлов, а совершенствование механизмов сварки позволяет снизить расход металла, сроки выполнения работ и трудоёмкость производственных процессов.

Эксперты сторон выразили заинтересованность в развитии кооперации и научно-технического сотрудничества в сварочной отрасли, отметили целесообразность координации этой работы на площадке ЕАЭС, включая производство сварочного оборудования, подготовку кадров. В ходе дискуссии обсуждены вопросы технического регулирования в сварочной отрасли.

По итогам обсуждения достигнута договоренность о дальнейшей проработке этих предложений с экспертами сторон.


Справка

Участниками заседания стали более 70 экспертов уполномоченных органов, отраслевых ассоциаций, включая РСПП, ТПП РФ, ведущих научных организаций и металлургических компаний государств ЕАЭС.

 
Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК