Новости

17.08.2021 (Обновлено: 18.08.2021 10:35)

В ЕЭК обсудили вопросы таможенного контроля на таможенной территории ЕАЭС

16 августа в Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максата Мамытканова и председателя Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики Самата Исабекова.

В рамках встречи были рассмотрены актуальные вопросы таможенного сотрудничества, текущего состояния модернизации пунктов пропуска Кыргызской Республики, технической реализации информационного взаимодействия в сфере таможенного регулирования, перспективы применения в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб и совершенствования единой системы транзита.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено проводимой работе по осуществлению скоординированного таможенного контроля в местах совершения таможенных операций на таможенной территории Евразийского экономического союза в отношении ввозимых товаров.

Стороны высказались за активизацию совместной деятельности таможенного блока Комиссии и ГТС при МЭиФ КР по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«В быстро меняющихся современных условиях необходимо искать гибкие подходы и новые возможности. Мы рассчитываем на активное участие представителей Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики в реализации процессов евразийской интеграции», – сказал Максат Мамытканов.
В свою очередь, Самат Исабеков отметил ключевую роль таможенных органов в интеграционных процессах в рамках Союза и подтвердил готовность таможенной службы Кыргызской Республики к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с ЕЭК.