Новости

14.03.2023 (Обновлено: 14.03.2023 16:11)

В ЕЭК рассказали о возможностях Евразийского реестра промышленных товаров

Актуальные вопросы функционирования Евразийского реестра промышленных товаров государств ЕАЭС обсудили участники семинара-дискуссии «Выход на рынок госзакупок Евразийского экономического союза». Семинар, организованный ЕЭК совместно с Минпромторгом и ТПП России для предпринимателей, прошел в онлайн-формате с открытой трансляцией на You-Tube канале.

В апреле 2021 года в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок, утвержденных Советом ЕЭК, запущен информационный ресурс Комиссии – Евразийский реестр промышленных товаров, в который включается информация о товарах и их производителях, соответствующих установленным Правилами критериям. Нахождение в реестре подтверждает, что товар произведён в ЕАЭС и может беспрепятственно участвовать в закупках всех государств Союза.

На сегодня в Евразийский реестр включены сведения о 8978 промышленных товарах 90 производителей Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Павел Жуковский рассказал участникам о порядке формирования реестра, включения в него сведений о товарах и их производителях, объяснил, как правильно оформить для этого необходимые документы, и какие существуют требования для их получения.

Трансляция мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WbLwc3rLrTs



Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК