Новости

04.03.2022 (Обновлено: 05.03.2022 14:58)

В Союзе продолжится работа по созданию системы геномной селекции ЕАЭС

4 марта делегация Евразийской экономической комиссии во главе с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Артаком Камаляном в рамках рабочей поездки посетила один из флагманов Евразийского экономического союза по исследованию и практическому применению ДНК-технологий в животноводстве – Центр геномной селекции агропромышленного холдинга «Мираторг», расположенный в Московской области.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и вице-президент АПХ «Мираторг» Михаил Скворцов.

Артак Камалян отметил высокую значимость племенного животноводства для агропромышленного комплекса стран ЕАЭС и приоритетность создания в Союзе благоприятных условий для получения высококачественной племенной продукции.

«Племенное животноводство оказывает непосредственное влияние на эффективность производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрена реализация мер по повышению в государствах-членах эффективности племенного животноводства. Внедрение передовых технологий в сфере племенного дела является наиболее действенной мерой для решения этого вопроса», – отметил министр ЕЭК.
Одной из них, по словам Артака Камаляна, является геномная селекция – технология, позволяющая улучшить генофонд популяций сельскохозяйственных животных, используя информацию о ДНК-маркерах, ассоциированных с проявлением экономически важных признаков.


При этом внедрение геномной селекции в Союзе требует завершения государствами-членами ряда мероприятий. В настоящее время каждая страна ЕАЭС решает эти вопросы самостоятельно с разной степенью успеха в силу экономических, организационных и кадровых возможностей. В некоторых государствах-членах или их регионах система племенного животноводства уже готова к переходу на геномную оценку, а где-то предстоит существенная работа, как по созданию необходимой инфраструктуры, так и в части организационных мероприятий.

В этой связи необходим системный подход в масштабах Союза к решению задачи внедрения геномной оценки в комплексе с вопросами сбора, контроля, передачи, обработки данных о племенных животных, унификации подходов по формированию референтных популяций. По мнению экспертов Комиссии, наиболее эффективный способ выполнения такой объемной работы, позволяющей консолидировать усилия и возможности стран ЕАЭС, − реализация соответствующей межгосударственной программы.

Артак Камалян подчеркнул, что переход стран евразийской «пятерки» на геномную селекцию в рамках реализации межгосударственной программы обеспечит многократное ускорение генетического прогресса, а также позволит создать во всех государствах Союза качественно новую систему племенного животноводства с модернизированным процессом учета, контроля, определения продуктивных показателей племенных животных с учетом международных требований.

По итогам рабочей поездки с учетом поступивших предложений ЕЭК планирует продолжить работу с уполномоченными органами стран Союза по созданию системы геномной селекции в ЕАЭС.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК