Новости

14.10.2022 (Обновлено: 19.10.2022 09:49)

Виктор Назаренко: «Механизмы стандартизации в ЕАЭС необходимо совершенствовать»

О горизонтах развития системы технического регулирования в ЕАЭС, всех ее взаимосвязанных элементов и, в первую, очередь стандартизации рассказал министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на конференции, посвященной Всемирному дню стандартизации и Дню стандартизации Республики Беларусь.

Формирование единой системы технического регулирования Союза по скорости реализации и области распространения не имеет аналогов в международной практике. За десять лет приняты 52 единых технических регламента, к 45 вступившим в силу техническим регламентам утверждены перечни обеспечивающих стандартов. Они содержат более 15 тысяч позиций, в том числе более 10 тысяч межгосударственных стандартов, около 4,5 тысяч национальных стандартов и более 900 различных методик. Программы по разработке ГОСТ утверждены к 45 техническим регламентам, которыми предусмотрена разработка либо актуализация 3093 ГОСТ. Таким образом, в отношении более 88% продукции, обращаемой на рынке ЕАЭС, установлено единое регулирование.

Особое внимание в своем докладе министр ЕЭК обратил на нехватку стандартизованных методов исследований для отдельных показателей технических регламентов. Работа по разработке и аттестации необходимых методик сейчас проводится Комиссией в рамках научно-исследовательских работ, при этом обеспечивается широкий доступ к текстам, разработанных в рамках НИР методик. Они размещаются на сайте Комиссии в сети интернет. Однако такой механизм не позволяет на системной основе решить проблему.

«Основу формирования единых обязательных требований составляют межгосударственные и национальные стандарты. Необходимо стремительно реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка, растущие потребности промышленности и бизнес-сообщества в современных стандартах, – отметил министр ЕЭК Виктор Назаренко. – Комиссией создается единый механизм координации разработки, принятия, применения и введения в действие межгосударственных и национальных стандартов. Это направление становится определяющим для снижения технических барьеров и исключения препятствий для свободного движения продукции на едином рынке».
В сегодняшней экономической ситуации сфера особого внимания – обеспечение высокого научно-технического уровня требований вступивших в силу технических регламентов и перечней стандартов к ним. До конца года планируется утвердить процедуры проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня единых требований. При этом очевидно, что важнейшую роль в этом процессе будут играть национальные органы по стандартизации.

Разворачивание проекта «Цифровое техническое регулирование» имеет первостепенное значение. По словам Виктора Назаренко, это глобальный проект, который обеспечит цифровые преобразования не только в сфере установления единых обязательных требований и создаст условия для цифрового взаимодействия при проектировании, производстве и выводе продукции на рынок, но и позволит обеспечить цифровую трансформацию взаимосвязанных с техническим регулированием сфер, включая стандартизацию. При этом без применения прикладных стандартов в области информационных технологий цифровизацию осуществить невозможно.
На конференции также рассмотрены перспективы развития национальной стандартизации Республики Беларусь с учетом современных вызовов, правоприменительная практика. Реальный сектор экономики поделился опытом организации работ по стандартизации в сфере пищевой промышленности, железнодорожной и нефтегазовой отраслях.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК