Новости

26.05.2022 (Обновлено: 31.05.2022 08:59)

Зеленые инициативы ЕЭК обсудили на форуме в Москве

О работе по формированию в Евразийском экономическом союзе единого рынка органической продукции рассказал директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян в рамках XIII Международного форума «Экология» в Москве.

В ходе выступления на панельной дискуссии «Инфраструктура рынка зеленой продукции и борьба с гринуошингом» он, в частности, подчеркнул: «Совместно с представителями бизнеса и уполномоченных органов стран Союза подготовлен проект Соглашения об обращении органической продукции в рамках Союза. Документ нацелен на обеспечение свободного обращения органической продукции, что будет способствовать развитию взаимной торговли и кооперации производителей такой продукции в рамках Союза».

Директор департамента ЕЭК также сообщил, что в ЕАЭС выработаны рекомендации по применению общих принципов и подходов к обеспечению устойчивого развития аквакультуры и рыболовства в государствах-членах. Рекомендации направлены на внедрение в отрасли инновационных и энергоэффективных технологий с использованием ESG-подходов, обеспечивающих снижение вреда окружающей среде, совершенствование систем сбора и использования отходов рыбохозяйственной деятельности, сбалансированное развитие производства и рынков рыбной продукции, повышение качества и расширение ассортимента продукции, использование мирового опыта и др.

Армен Арутюнян подчеркнул важную роль внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве, которые способствуют оптимизации расходов, увеличению производительности, повышению возможностей прогнозирования и мониторинга, экономии трудозатрат.

Представитель Комиссии высоко оценил активную роль руководства АНО «Российская система качества» в подготовке проекта соглашения и лично Елены Саратцевой, заместителя руководителя этого национального института, вручив ей Почетную грамоту Евразийской экономической комиссии.

«Российская система качества выступила инициатором создания межгосударственного технического комитета «Продукция органического производства», в состав которого вошли представители всех государств ЕАЭС. Создание этого комитета – важный шаг на пути унификации требований к органическому производству в нашем Союзе», – отметил Армен Арутюнян.
В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев.