Новости

08.10.2021 (Обновлено: 08.10.2021 15:11)

«Золотая осень–2021»: обозначены перспективные направления развития АПК ЕАЭС

Современная глобальная конъюнктура и имеющийся ресурсный потенциал создают большие перспективы для наращивания производства в странах Евразийского экономического союза органической сельхозпродукции и реализации ее экспортного потенциала. Об этом в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» заявил директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.

«Опережающие темпы роста рынка органики в мире обусловлены как международной экологической повесткой, так и желанием все большего количества людей вести здоровый образ жизни, включая осознанное потребление органической продукции, – подчеркнул директор департамента ЕЭК в ходе панельной дискуссии «Россия на мировом рынке органической продукции: как занять лидирующие позиции». – При этом сейчас в национальных требованиях стран Союза к  производству, маркировке органической сельскохозяйственной продукции, а также аккредитации органов по оценке соответствия имеются различия, которые препятствуют свободному обращению такой продукции на общем рынке ЕАЭС. Наша общая задача – решить этот вопрос и предоставить производителям органической продукции максимально комфортные условия для дальнейшего развития».
О проводимой по этому направлению работе также рассказала в ходе круглого стола «Органика – перезагрузка» заместитель директора департамента агропромышленной политики ЕЭК Айна Кусаинова.

«Реализация мероприятий дорожной карты, которая утверждена главами правительств стран Союза в августе этого года, позволит создать в ЕАЭС единый рынок органической сельскохозяйственной продукции. Это будет способствовать как развитию торговли, так и выстраиванию кооперационных цепочек между нашими странами по углублению переработки такой продукции», – отметила Айна Кусаинова.
Комиссия совместно со странами ЕАЭС планирует завершить подготовку проекта соглашения об обращении органической сельскохозяйственной продукции в Союзе в 2022 году.

В рамках мероприятий выставки «Золотая осень – 2021» руководство агропромышленного блока ЕЭК представило ряд перспективных направлений интеграционного взаимодействия государств Союза в агропромышленном комплексе. Одно из них – развитие аквакультуры.

«Рыбохозяйственная деятельность для государств ЕАЭС – растущая сфера, обладающая существенным потенциалом для своего укрепления. К примеру, за последние три года объем производства продукции аквакультуры в целом по Союзу вырос на 50 %. При этом наиболее значимое увеличение демонстрируют Казахстан и Кыргызстан (рост в 2,4 раза), а также Россия (рост в 1,5 раза)», – рассказал Армен Арутюнян на заседании круглого стола «Развитие отечественной рыбопереработки: меры государственной поддержки бизнеса».
По словам Армена Арутюняна, агропромышленный блок Комиссии инициирует вопрос разработки совместно с заинтересованными участниками рыбного рынка принципов и подходов к устойчивому развитию аквакультуры и рыболовства в государствах Союза, что будет способствовать эффективному вложению инвестиций и модернизации отрасли, снижению зависимости от импорта ресурсов, а также позволит усовершенствовать механизмы государственного регулирования отрасли.

 

Справка     


Агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейший в России смотр достижений сельского хозяйства. В этом году в выставке принимают участие более 100 экспонентов из различных регионов России. Мероприятие проходит в парке «Патриот» Московской области.