Филиппов Иван Иванович

Филиппов Иван Иванович

Филиппов Иван Иванович

Филиппов Иван Иванович

командир пулеметной роты старший лейтенант

1919-2007 гг.

Воинская часть: 216 гв.сп 79 гв.сд 28 гв. ск 8 гв.А 1 БелФ

По материалу из газеты «Вестник Ополья» от 16 октября 2001 года (корреспондент С.Хламов).

В боях в донских степях проверяя дозоры случайно угодил к немцам.
Утром избитого и непокорённого лейтенанта двое фашистов повели в степь на расстрел. Выхватив одновременно у обоих конвоиров автоматы
лейтенант уничтожил фашистов - одного из автомата, другого - прикладом в голову.
В одном из донских хуторов лично уничтожил из станкового пулемёта 84 немца. В этом бою получил тяжёлое ранение в область живота.
В санчасти его посетил командир полка Герой Советского Союза Егоров,
сообщивший о уничтожении Филипповым И.И. 84 немца и о том, что Филиппов И.И. будет представлен к званию Героя Советского Союза.
С ранением в область живота Филиппов И.И. попадает в госпиталь в г. Балашов Саратовской обл. Здесь определили, что ранение произведено разрывной пулей, повредившей три ребра, позвоночник, разбив правую почку. В один из дней Филиппова И.И. как умершего отправили в морг.
Медсестра, зашедшая позже в морг, заметила что один «труп» моргает глазами. Лечение лейтенанта продолжили успешно. Организм всё выдержал. При этом ампутировали одну почку. Комиссия определила Филиппова И.И. как инвалида 2 группы, негодного к строевой. Но И.И.Филиппов отказался от инвалидности и снова ушёл на фронт.
В дальнейшем от освобождал Запорожье, форсировал Днепр, Южный Буг, освобождал Одессу, Тирасполь, Ковель. В польском Люблине освобождал концлагерь Майданек. В бою на берегу Вислы был ранен в ногу. День Победы встретил в госпитале в Полтаве.
За свои подвиги он награждён двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, множеством медалей. Имеет и мирную награду - орден Трудового Красного Знамени.

Награды:

Орден Отечественной войны II степени

«В боях при форсировании реки Висла в районе Варка 1 августа 1944 г. и дальнейшем расширении плацдарма на западном ее берегу действовал смело и решительно, воодушевляя своим личным примером храбрости и бесстрашия своих бойцов на героические подвиги метким огнем своего пулемета способствовал продвижению вперед нашей пехоте. Когда вышел из строя расчет, товарищ Филиппов сам лично встал за пулемет и уничтожил при этом 15 фашистов. В ожесточенной схватке с противником был тяжело ранен.»

Орден Отечественной войны I степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Двоюродный дедушка Савельевой Н.А., заместителя начальника отдела Департамента развития предпринимательской деятельности


Возврат к списку