Кошкарбаев Рахимжан

Кошкарбаев Рахимжан

Кошкарбаев Рахимжан Кошкарбаев Рахимжан
командир стрелкового взвода лейтенант
1924-1988 гг.
Воинская часть: 674 сп 150 сд; Сухопутные войска; 150 сд; 3 зсбр САВО; 37 зсп 3 сбр.
Представлялся к званию Героя Советского Союза.
Награды:
Орден Отечественной Войны I степени
«В бою 16 апреля 1945 года при расширении занятого плацдарма на левом берегу реки Одер в районе Грюнансдорфа товарищ Кошкарбаев действовал в составе штурмового батальона. Не смотря на отчаянное сопротивление противника он во главе взвода первым ворвался в траншею врага. Бой носил исключительно упорный характер, битва в траншее выходила до рукопашной схватки. У товарища Кошкарбаева осколком гранаты был разбит автомат, он ходом сообщения с гранатой бросился к пулеметной точке, перебил расчет, захватив пулемет и открыл огонь из трофейного оружия. Благодаря исключительно мужественных и смелых действий Кошкарбаеву выполнил поставленную перед ним задачу.»
Орден Красного Знамени
«Прорвав оборону противника 16-го апреля 1945 года с плацдарма на западном берегу реки Одер в районе Гросс-Нойдорфа, товарищ Кошкарбаев во главе штурмового взвода 17-го апреля 1945 года вышел к каналу Фриландерштром, используя исключительно выгодный рубеж для обороны, противник пытался приостановить продвижение наших частей. Взводу товарища Кошкарбаева было приказано на подручных средствах преодолеть водную преграду, захватить плацдарма западном берегу канала и способствовать переправе основных сил полка. Прикрываясь огнем орудий прямой наводки, взвод под командованием товарища Кошкарбаева достиг противоположного берега канала и стремительным броском ворвался в немецкую траншею. В траншейном бою, доходившем до рукопашной схватки, взвод истребил более 40 немецких солдат, захватил 3 крупнокалиберных пулемета и из трофейного оружия открыл интенсивный огонь по огневым точкам врага. Воспользовавшись успехом взвода товарища Кошкарбаева, было переправлено еще несколько штурмовых групп.
В бою 20 апреля 1945 года взвод в числе первых форсировал реку Шпрее. Противостоя ожесточенному сопротивлению врага, 30 апреля 1945 года взвод ворвался в Рейхстаг и водрузил знамя Победы.
За дни боев, проведенных от Одера до Рейхстага, взвод истребил более 200 немецких солдат и офицеров и 184 захватил в плен, с боем захватил 14 полевых орудий вместе с прислугой, 27 крупнокалиберных пулеметов и другое вооружение.
Достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Командир 674 стрелкового полка, подполковник Плеходанов Алексей Дмитриевич.
6 мая 1945 г.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дядя Мусина А.К., заместителя начальника отдела Департамента транспорта и инфраструктуры

Возврат к списку