Черепанов Иван Сергеевич

Черепанов Иван Сергеевич

Черепанов Иван Сергеевич

Черепанов Иван Сергеевич

командир огневого взвода батареи гвардии лейтенант

1918-1995 гг.

Воинские части: 2 дивизион (456 гвардейский минометный дивизион) 320 гвардейского минометного Красносельского Краснознаменного полка

Награды:

Медаль «За оборону Ленинграда»

Орден «Красной звезды»

«При прорыве оборонительной полосы противника на Островском направлении, батарея, к которой он временно исполняет обязанности командира ее, отличалась точностью и своевременностью стрельбы по врагу, благодаря чего поддерживаемым подразделениям пехоты обеспечивалось продвижение вперед. При овладении г. Псков и форсировании реки Великая он своей батареей произвел 4 залпа по узлам сопротивления противника, которые благодаря своевременности и точности огня были уничтожены, тем самым обеспечено успешное формирование пехотой реки Великая. За умелое руководство своим подразделением, в результате чего противнику нанесен большой урон в живой силе и технике, а наши войска успешно выполняли задачи на продвижение вперед».

Орден «Отечественной войны II степени»

«За период боев по прорыву долговременной вражеской обороны под Ленинградом и овладению городом Красное Село с 15-го по 23 января 1944 года благодаря умелого, четкого руководства взводом его взвод своим огнем уничтожил до роты гитлеровцев. 18 января огневые позиции были подвергнуты сильному артминометному обстрелу, но он рискуя жизнью своевременно давал залпы по противнику, тем самым обеспечивал продвижение стрелковых частей. 20 января при дислокации дивизиона колонна боевых машин была подвергнута огневому налету, но товарищ ЧЕРЕПАНОВ не растерялся быстро рассредоточил машины и вывел их из под обстрела, в результате чего сохранил боевую технику и личный состав. За мужество, отвагу, умелое руководство личным составом и управление боевой техникой во время боя достоин правительственной награды»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

На войне получил два ранения.

Свояк дедушки Турусбекова Д.Б., директора Департамента протокола и организационного обеспечения


Возврат к списку