Шаламов Иосиф Ильич

Шаламов Иосиф Ильич

Шаламов Иосиф Ильич

Шаламов Иосиф Ильич

командир орудия гвардии старший сержант

1915-1992 гг.

Воинская часть: 28 гв.пабр 1 ПрибФ

Командир орудия 1 дивизиона 28 Гвардейской пушечной артбригады

Награды:

Медаль «За отвагу»

«19-22 декабря 1943 года во время наступательных боев наших войск в районе восточнее города Витебск, орудие товарища Шаламова нанесло противнику значительный урон: уничтожено 2 артиллерийских батареи, 1 шестиствольный миномет, 5 пулеметных точек и 7 автомашин с грузами противника. 22 декабря его орудие подверглось огневому налету противника. Несмотря на опасность, товарищ Шаламов со своим расчетом не прекратил стрельбы и с честью выполнил поставленную боевую задачу.»

Орден Красной Звезды

«На фронте Отечественной войны с первого дня. Смелый и отважный артиллерист, проявил себя мастером артиллерийского огня. 1 мая 1944 года в районе наступления наших войск к деревне Ровное, Витебское направление, товарищ Шаламов еще раз проявляет мужество. Он своим орудием в составе батареи вел огонь по 3 батареям противника, которые своим огнем обстреливали наши огневые позиции и наступающие подразделения. Все 3 батареи противника были подавлены. В этот же день было рассеянно и частично уничтожено до роты пехоты противника.»

Орден Красной Звезды

«В боях по прорыву сильно укрепленной полосы противника в районе Приекуле 20-го февраля 1945 года, огнем своего орудия в составе батареи надежно подавил 2 артиллерийские батареи противника.

23-го февраля 1945 года в районе мз. Бунка, ведя огонь из своего орудия прямой наводкой уничтожил 1 пулеметную точку противника, чем способствовал успешному продвижению нашей наступающей пехоты вперед.

6-го марта 1945 года в районе мз. Бунка противник силою до роты пехоты при поддержке танков и самоходных орудий перешел в контратаку. Ведя огонь прямой наводкой по контратакующему противнику, в результате точной наводки прямым попаданием снаряда был подожжен танк противника. Контратака противника была отбита с большими для него потерям в живой силе и технике.

Товарищ Шаламов продемонстрировал умение точного ведения огня по огневым средствам противника, мужество и отвагу, проявленные при ведении огня прямой наводкой по танкам противника.»

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Двоюродный брат прадеда Турусбекова Д.Б., директора Департамента протокола и организационного обеспечения


Возврат к списку