Бирюков Максим Егорович

Бирюков Максим Егорович

Бирюков Максим Егорович

Бирюков Максим Егорович

начальник передвижной авиаремонтной мастерской майор

1907-1992 гг.

Военная часть: 1 гв. бад 5 ВА (1 гв. бад, 5 ВА); авбз 151 ВВС МВО (151 ВВС МВО); 126 авд 1 УкрФ (126 авд, 1 УкрФ); авбз 154 ВВС МВО (154 ВВС МВО)

Родился в 1907 году. В 1941-ом начальник ПАРМ (передвижная авиаремонтная мастерская) 151-й авиабазы Московского военного округа Центрального фронта. Максим Егорович в годы Великой Отечественной воевал в 263-й авиадивизии Калининского, Волховского, Северо-Западного фронтов, 1-й Гвардейской авиадивизии Западного, Воронежского, Степного фронтов, 1-го Украинского фронта, затем были Польша и Чехословакия. Закончил войну на немецкой земле – в Дрездене. После Победы капитан Бирюков продолжал служить в Московском военном округе начальником механического цеха 1-й стационарной ремонтной мастерской. В 1953 году он был уволен в запас в звании майора с правом ношения военной формы, с особыми отличительными знаками на погонах.

Награды:

Орден Красной Звезды (дважды)

«За время работы в I-й ГБАД инженером по полевому ремонту тов. Бирюков произвел большую работу по организации полевого ремонта в частях дивизии и по восстановлению поврежденной ЗА и ИА пр-ка материальной части.За время Отечественной войны участвовал на Калининском, Волховском, Северо-Западном, Воронежском, Степном и в настоящее время на 2-м Украинском фронтах. За это время в частях дивизии под его непосредственным руководством выросло много отличных мастеров по восстановлению поврежденных в бою самолетов, которые в самые короткие сроки восстанавливают их. Под его руководством проведено только аварийных ремонтов 167. Качество произведенных ремонтов всегда было хорошее и отличное. Только за время летней операции под руководством тов. Бирюкова на Воронежском и степном фронте в ночное время было восстановлено 75 самолетов, поврежденных ИА и ЗА пр-ком.»

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Орден Красного Знамени

Медаль «30 лет Советской армии и флота»

Медаль «В память 800-летия Москвы».

Прадедушка Бирюковой Д.А., специалиста-эксперта отдела Департамента промышленной политики


Возврат к списку