Шахматов Василий Семенович

Шахматов Василий Семенович

Шахматов Василий Семенович

Шахматов Василий Семенович

командир батальона майор 

1912-1945 гг.

Воинская часть: 167 сд; 134 оатб 61 А; 134 атб; командир 134 отд. автотрансп. батальона 61-ой армии Брянского Фронта.

Погиб в Польше, г. Кольмар

Награда:

орден Красной Звезды

«Майор Шахматов с вверенным ему батальоном от 61-й Армии участвовал в составе Оперативной группы Западного фронта на выполнении спецзаданий Ставки Главного Командования КА на Северо-Западном фронте по обслуживанию наступающих армий на города: Демьянск, Залучье и южнее озера Ильмень – район Ст. - Руссы. Батальон задания выполнил по оценке командования Спецгруппы на «хорошо», о чем выдан нижеследующий отзыв:

«За период работы с 4 февраля по 7 апреля 1943 года 134 ОАТБ под командованием Майора Шахматова все боевые задания как по оперативным, так и снабженческим перевозкам Первой Воздушно-Десантной Армии, 1-й Ударной Армии, группы войск Генерал-Полковника товарища Хозина Северо-Западного фронта – выполнил хорошо и в срок. Весь личный состав проявил упорство и неутомимость в работе. При отсутствии в достаточном количестве запчастей, ремонтных средств, коэффициент технической готовности парка в среднем – 0,91. Отставших машин в части по причинам поломок и аварий не имело место. Материальная часть автомашин всегда состояла в хорошем техническом состоянии. Среднесуточный пробег одной автомашины составил – 125 км. Батальоном проделано с 4-го февраля по 7-е апреля 1943 года следующая работа:

1.     Перевезено груза – 2345 тонн

2.     Перевезено людского состава – 4060 чел.

3.     Общий пробег составил – 527800 км.

4.     В том числе с грузом – 336423 км.

5.     Коэффициент использования парка – 0,73

6.     Коэффициент использования пробега – 0,63

Кроме того батальон обеспечивал всю оперативную группу Западного фронта продовольствием и ГСМ.

Особенно отмечаю хорошую сколоченность подразделений, организованность командно-начальствующего состава, оперативность в работе и отличное политико-моральное состояние всего личного состава части».

Майор Шахматов, оказавшись наиболее опытным командиром по оперативному руководству с 16-гог марта руководил отдельной оперативной группой в составе 7 батальонов на направлении: Ст. – Руссы – южнее озера Ильмень.

При возвращении в 61-ю Армию, батальон в Москве получил новое приказание Зам. НКО Генерал-Полковника Хрулева – выехать в составе Опергруппы на Западный фронт, район города Вязьма.

По выполнению боевых заданий от Командования Тыла Западного фронта Генерал-Майора Рожкова получил следующую характеристику и оценку работы батальона:

«По приказанию Зам. НКО Генерал-Полковника товарища Хрулева, 134 ОАТБ под командованиям Майора Шахматова, участвовал в составе Оперативной группы Западного фронта на выполнение спецзаданий по снабжению Армий. Все боевые задания, как по оперативной, так и по снабженческим перевозкам и эвакуации раненных, батальон выполнил «отлично» и в срок.

Личный состав проявил наибольшую подвижность в выполнении заданий – оборачиваемость его транспорта была лучшей в группе. Эшелоны 134 ОАТБ прошли первыми из группы по вновь установленным маршрутам, подвозя груз по обходным путям. Работая в трудных дорожных условиях – весенней распутицы – личный состав проявил упорство, находчивость и выносливость.

При отсутствии снабжения запчастями и ограниченных ремонтных средств, технический коэффициент готовности парка – 0,93.

За время работы батальон не имел ни одного случая аварий машин, отставаний в колонах и недостач грузов. Материальная часть содержалась в готовности.

Отчетность перед группой представлялась аккуратно и вовремя.

За время с 8 по 22 апреля 1943 года проделана следующая работа:

1.     Перевезено груза – 1071 тонна

2.     Перевезено людей – 864 чел.

3.     Общий пробег – 121434 км.

4.     В том числе с грузом – 84441 км.

5.     Коэффициент использования парка – 0,83

6.     Среднесуточный пробег – 107 км.

Весь личный состав батальона как командно-начальствующий, так и рядовой показал в работе организованность, оперативность, дисциплинированность и высокое политико-моральное состояние.

В этих работах Майор Шахматов показал высокое оперативное и организационное руководство в выполнении боевых заданий по перевозкам. Майор Шахматов морально устойчив, дисциплинированный и волевой командир. Предан делу партии Ленина-Сталин.»

Орден Отечественной войны I степени

«Товарищ Шахматов мобилизовал личный состав на выполнение боевых заданий по обеспечению боевых действий за овладение Ригой и по разгрому противника под Либавой. В течении трех месяцев автотранспортом батальона перевезено 22053 тонны боевых грузов, при среднесуточном пробеге одной машины – 159 км. При напряженной эксплуатации автотранспорта в условиях бездорожья, под руководством Майора товарища Шахматова автомобильный парк батальона за это время сохранил коэффициент технической готовности 90-92 процента. Товарищ Шахматов непосредственно руководил колонами по подвозу продовольствия, боеприпасов и вывозу раненых. В период недостачи фуража Шахматову была поручена доставка последнего на ДОП дивизий. Шахматов организовал с шоферами погрузку его, и груз был доставлен в срок, не смотря на распутицу.»

Орден Отечественной войны II степени

«Товарищ Шахматов В.С. на должности командира батальона с июля 1942 года. За время работы командира батальона товарищ Шахматов всегда держал дисциплину среди личного состава на высоком уровне. Личный состав батальона сколочен и мобилизован на выполнение поставленных командованием боевых задач. Своей самостоятельной работой и проявленной инициативой показал образцы руководства и хорошей организации эксплуатации автотранспорта, благодаря чему батальон всегда выполнял все задания по доставке действующим частям боевых грузов аккуратно и в срок. При напряженной эксплуатации автотранспорта в условиях осеннего бездорожья болотисто-лесистой местности, товарищ Шахматов сумел организовать хороший технический уход за автомашинами и поднял производительность ремонтных средств батальона, чем обеспечил техническую готовность автотранспорта к уровню 0,93. Благодаря правильной организации дисциплины на марше среднесуточный пробег колонн в целом по батальону достиг 210 км.»

Медаль «За боевые заслуги»

«Товарищ Шахматов Василий Семенович - молодой, энергичный в работе командир, и своей энергичной работой восстановил и привел Отдельный автотранспортный батальон в боевую единицу. До его прихода к командованию батальоном в декабре 1941 года имелось на ходу 74 автомашины, а он сумел собрать разбросанные автомашины, восстановить их и довести их число до 111 автомашин на ходу. Под командованием товарища Шахматова 134 ОАТБ боевое задание по доставке боевых грузов выполняет в срок.»

Брат дедушки Шахматова В.В., экс-начальника отдела Департамента протокола и организационного обеспечения


Возврат к списку